Кто выдавливает русских из Азербайджана?

Ивановка — единственное в республике село, в котором проживают этнические русские. Село — богатое. Местные власти с завистью смотрят на отлично налаженное колхозное хозяйство и не мытьем, так катаньем пытаются заполучить землю и все хозяйство в свои руки. Но выдавливают и другие нацменьшинства…

Взятки, поборы, самозахват земель и прочий беспредел, который творит администрация Исмаиллинского района с помощью правоохранительных органов уже привели к народным бунтам. Результат- был сожжен отель в центре района, совершены попытки уничтожения имущества руководителя района Н. Аликперова и его семьи. Именно его как главу местной элиты местные жителя обвиняют в беспределе.

В селе Ивановка региональная администрация управляет всеми финансовыми активами и прочими ресурсами. В последнее время идет прямое изъятие колхозных земель. Положение людей ухудшилось. Прежде процветающее хозяйство теперь даже не всегда в состоянии выплатить зарплату. Производство сворачивается. Что же остается жителям, преимущественно этническим русским? Только уезжать. Именно на это их подталкивают местные власти.

Группа жителей села Ивановка выехала в Баку, в администрацию президента Азербайджана, в надежде получить поддержку в своем противостоянии с руководством района. Крестьяне надеются на поддержку из столицы, а вот эксперты, занимающиеся защитой прав этнических меньшинств Азербайджана, считают, что политика выдавливания русских за пределы страны исходит из Баку. Поэтому надежды русских на защиту "центра" тщетны. Как сообщил в интервью "Большому Кавказу" правозащитник Исмаил Шабанов, именно там, в администрации президента Азербайджана проводят политику выдавливания этнических меньшинств. И это не только русские, но и талыши, которые компактно проживают на юге страны.

Проблемы жителей русского села в Азербайджане известны и в России. Российский писатель и журналист Александр Проханов обратился с открытым письмом к послу Азербайджана в России Поладу Бюль-бюль оглы. Но ситуация не разрешилась. Что нужно сделать, чтобы русские в Азербайджане чувствовали себя спокойно?

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.