Плачут ли террористы в тюрьме?

Вопрос соразмерности наказания по отношению к совершенному преступлению — из разряда вечных. Еще в Ветхом Завете было сказано: "Око за око и зуб за зуб". С тех пор много воды утекло, но вопрос адекватности и неотвратимости наказания — все так же стоит на повестке дня.

Можно вспомнить, что много раз наказанием за "око" оказывалось не "око" — в ответ, а отъем самой жизни… С этими перекосами мы столкнулись в нашей отечественной истории в 20-м веке. За колоски, подобранные на поле, голодные люди шли на смерть… В 21-м веке нас, оказывается, поджидала другая напасть.

23-летний Турко Батаев готовил целый ряд взрывов в Москве, когда прибыл в столицу в 2009 году. Его схватили, когда он подбирал место для проведения серии терактов. Их удалось предотвратить. Террориста — неудачника осудили. Статей УК набрался целый "пакет": 208 ("Участие в незаконном вооруженном формировании"), 222 ("Незаконные приобретение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов и взрывных устройств"), 205 ("Приготовление к террористическому акту"). Плюс — "Приготовление к незаконному изготовлению оружия, совершенное организованной группой". Статьи все — очень весомы. Мосгорсуд огласил приговор:10 лет лишения свободы.

На первый взгляд строго. Но только на первый. Даже некоторые юристы считают, что наказание за такое преступление (пусть и не совершенное) — слишком мягкое. За присвоение чужого имущества (ст. 160 УК РФ такое предусматривает) наверное — да. Но за терроризм, пусть и не состоявшийся по "объективным причинам", потому что преступника "повязали" на стадии приготовления…

Батаев выйдет на свободу, когда ему будет всего лишь 33 года. А может быть, и раньше — пути нашей исправительной системы неисповедимы. Даже если он отсидит весь срок, выйдет ли он с твердым намерением больше не идти по преступному пути? Известный писатель, доктор юридических наук и полковник милиции в отставке Даниил Корецкий в интервью "Национальному журналу" считает, что 10 лет — совсем не много по сравнению с вечностью, куда Батаев собирался отправить ни в чем не повинных людей.

По мнению Корецкого, нельзя все сводить только к неизбежности наказания. Оно еще должно быть адекватно и соразмерно преступлению.

Сколько споров и возмущения вызвало решение по делу "норвежского стрелка" Брейвика — за убийства почти сотни человек по решению суда он проведет 20 лет в тюрьме. Выйдет совсем еще не старым человеком. И вряд ли он раскается. Вполне возможно, что за это время он даже сможет приобрести сторонников. По словам Д. Корецкого, дело как раз в суровости наказания, когда речь идет о тяжких преступлениях. — Неотвратимость наказания должна быть соразмерна совершенным деяниям и в этой связи восполнять те потери, которые понесли и отдельные граждане, и общество в целом.

То есть: риск совершения преступления должен быть выше, чем предполагаемая выгода от него. К сожалению, в последние годы от этой формулы в России отошли. Примеров тому — не счесть. Особенно при определении материального ущерба. По существу, это завуалированное приглашение воровать. Украсть можно много. Возместить — мало. Срок могут дать вообще условный. Выгодно? — Еще как! Вот недавно осудили бывшего начальника одного из отделений Сбербанка — причинил ущерб в 352 млн. рублей, а получил два года условно. Другой фигурант продавал военную технику. Его выгода в миллионах, а наказание — штраф 500 тысяч рублей. И таких примеров очень много.

…Философ и государственный деятель Луций Сенека сказал: "Разумный человек соизмеримо наказывает не потому, что был совершен проступок, а для того, чтобы он не совершался впредь"…

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.