Болтун по-прежнему находка для шпиона?

Ну, как тут не вспомнить старый плакат времен СССР и подпись — "Не болтай!" Правда, тогда речь шла о государственных секретах. Сейчас граждане с удовольствием и на сугубо добровольной основе рассказывают о себе, любимых. Так стоит ли потом удивляться, что личные данные используются против них?

 Каким образом и где происходит утечка этих самых данных? Да самым простым способом. Нам почему-то очень хочется поделиться со всем светом, где были и с кем. Все давно уже не пишут письма на бумаге. Разучились. Да и то сказать — информацию получит только один человек. Нам же хочется "признания общественности". Вот и вы наверняка тщеславно выложили фотки в Instagram ? А, может, вы предпочитаете делать это через Twitter и Facebook? Ну, что ж, поздравьте себя. Ваше онлайн-досье пополнилось новым личными данными, которые при желании (желающие всегда найдутся) будут использованы против вас.

Одни блогеры считают, что в этом нет "ничего такого", напротив, в желании поделиться все очень интересно и весело. Например, Дмитрий Пучков, известный как Goblin.

Все эти сервисы, соцсети, мобильные программы… Как они удобны, слов нет! Но есть и большие подводные камни. Поскольку вся информация выкладывается о себе и своих близких пользователем сугубо добровольно, то составить отличное досье проще простого. Будьте уверены: все подвергнется анализу и обобщениям. И в свое время может "рвануть".

Чем грозит простым пользователям раскрытие конфиденциальной информации? Поговаривают о случаях, когда "check-in" в аэропортах во время отъезда служили наводкой для квартирных воров. А учетные записи в Facebook и Instagram связаны между собой. Не стоит об этом забывать.

Что касается звезд, то у них с соцсетями отдельные отношения. Часто они жалуются на то, как им житья не дают папарацци и фанаты. Но… Между тем, "Гоблин" считает поведение звезд, которые жалуются на внимание журналистов и фанатов — обыкновенным лицемерием. Если они уже приложили колоссальные усилия для того, чтобы стать знаменитыми или хотя бы известными, то теперь пусть не жалуются на то, что им досаждают поклонники, считает блогер.

А кто не заводит аккаунты? Считается те, кому есть что скрывать. Но, вероятно, еще и те, кто предпочитает общаться по-старинке — при личной встрече или хотя бы с помощью телефона.

Личная жизнь — это личная жизнь и никто не любит, когда в нее суются чужие. Это частная территория. Но если вы не хотите, чтобы о вас слишком много знали и влезали в эту частную жизнь, может быть, не стоит так часто и с удовольствием "чекиниться" в разных местах, рассказывая в подробностях о себе в "твиттере" и "фейсбуке"? А иначе — пеняйте на себя!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.