США-Россия: проблема "равновесия" больше не актуальна?

Павел Добров

50 лет назад, 16 января 1963 года, Никита Хрущев торжественно объявил о том, что в СССР теперь есть своя водородная бомба. Страна Советов наконец получила, как и американцы, мощнейшее оружие, способное погубить практически все живое на планете.

И хотя бомба так и не была принята на вооружение Советской Армией, впечатление, произведенное этим сообщением Первого Секретаря ЦК КПСС было огромным. И имело огромное политическое значение. Страна, которая еще не совсем оправилась от войны, уже запустила первый искусственный спутник Земли. И первый в мире космонавт — тоже был родом из СССР. … Но вот в чем СССР уступал США — так это в мегатоннаже ядерного арсенала. Наконец, и это отставание было преодолено: в октябре 1961 года была испытана 50-мегатонная водородная бомба. Мощность бомбы сначала было решено нарастить до 100 мегатонн. Но потом от этой идеи отказались. Демонстрация и так оказалась убедительной — ударная волна обогнула земной шар трижды.

После заявления Н. Хрущева американцы прекратили наращивание мегатоннажа ядерного арсенала. Это тоже помогло Советскому Союзу добиться определенного паритета.

Можно ли сегодня говорить о сохранения паритета с США по стратегическим вооружениям? С этим вопросом "Правда.Ру" обратилась к экспертам. Вот что ответил Главный научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, генерал-майор в отставке Владимир Дворкин:

— В 1963 году никакого паритета у нас с США не было. Одно дело высокий мегатоннаж, другое дело — как его доставить на территорию Америки? Никаких средств доставки у нас не было. Наши тяжелые бомбардировщики не имели никаких шансов пройти через ПВО США.

По мнению В. Дворкина только теперь мы сохраняем примерный баланс стратегически вооружений, которые обеспечивают то, что называется взаимным ядерным сдерживанием. Этот баланс по существу у нас основан на последнем Пражском договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений (2010 года — прим.). По мнению В. Дворкина мы уже выполнили этот договор.

Концепцию взаимного ядерного сдерживания он считает глубоко устаревшей и даже более того, считает, что она наносит только вред.

У главного редактора журнала "Национальная оборона" Игоря Коротченко - совсем другое мнение. Он считает, что паритет сегодня реально поддерживается. И для России это — принципиально важно.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.