"Готовь сани летом, а телегу — зимой!"

Одна из мировых столиц — Пекин сейчас буквально задыхается от смога. Содержание вредных веществ в атмосфере специалистами оценивается "как очень вредное" для здоровья. Воздух в столице Поднебесной примерно такой же как в Москве во время торфяных пожаров. А насколько готова Москва к чрезвычайным ситуациям? Обратимся к "горячему" лету 2010…

 Экологическое бедствие, которое ныне переживают миллионы китайцев, заставляет задуматься: а готово ли Подмосковье к очередной серии летних торфяных пожаров? Не повторится ли катастрофическая ситуация июля-августа в 2010 года вновь? Ведь, как известно, о таких вещах специальным службам нужно думать заранее.

"Природные пожары у нас круглый год: они в разных категориях, в разных масштабах, — рассказывает "Экологии Севера" заместитель начальника Управления информации МЧС России Елена Смирных. — "То, что касается воздуха после торфяных пожаров, естественно, самым неприятным в этом плане для людей является торфяной. Он сопровождается едким запахом, дымом и гарью. Но в любом случае все технологии, которые сейчас используются, позволяют в кратчайшие сроки ликвидировать очаг пожара, дабы не допустить повторения ситуации лета 2010 года.", — успокаивает Елена Смирных.

Между тем руководитель противопожарного проекта "Гринпис России" Григорий Куксин считает, что от повторения ситуации лета 2010 года мы не застрахованы. "К сожалению, практически неготовы, — отмечает "гринписовец" в интервью "Экологии Севера". — Готовность в целом не выше, а может, даже и ниже по каким-то вопросам, чем она была в 2010 году".

По его мнению, пожары 2010 года анализировалась очень некачественно и необъективно. "В качестве основных причин той ситуации, которая была, называлась аномальная жара, погодные условия, вызвавшие такие последствия. Это неправда, — утверждает Григорий Куксин, и объясняет, почему: "Во-первых, количество пожаров было не такое уж запредельное с точки зрения статистики. Просто пришлись они на Центральную Россию".

Что в итоге, по его словам, привело к катастрофическим последствиям. "Искажение информации, занижение площадей пожаров — в результате опаздывание с реагированием, гибель людей непосредственно на пожарах и колоссальные потери населения из-за задымления. Даже по оценкам Росстата не менее чем на 55 тысяч человек увечилась смертность из-за задымления в Центральной России", — отмечает представитель "Гринписа".

"И повторяться это неизбежно будет. Потому что все (негативные) тенденции сохранились и, к сожалению, все эти ошибки не признаны", — констатирует эколог, отмечая, что многое будет зависеть от того, как пройдет весна. Он обращает внимание, что аналогичный природный катаклизм может случиться не в этом году, а, к примеру, в 2015 годах или позже. "Мы не застрахованы ни от бури, ни от наводнения, ни от засухи. Если гореть будет сильно, если траву будут жечь много, то скорей всего опять войдем с горящими торфяниками, с горящими лесами и, скорей всего, ситуацию не удержим", — признает Григорий Куксин.

И кто знает, если температура вновь побьет все мыслимые рекорды, не придется ли, горожанам опять задыхаться от смога?

Думать об этом придется уже сейчас. И не только МЧС, но и Департаменту здравоохранения Москвы. Ведь и на их плечи ляжет обязанность мобилизовать службы "Скорой помощи" для более оперативного реагирования на обращения граждан. А также необходимость (по примеру прошлых лет) организации мест отдыха и даже пребывания в дневные, наиболее жаркие часы, пожилых людей или людей с тяжелыми хроническими заболеваниями в помещениях, в которых им будет организован присмотр медперсонала и, как минимум, помещения с кондиционированным воздухом. Остается надеяться, что уроки прошлых лет будут учтены. Ведь поговорка "готовь сани летом, а телегу — зимой" по- прежнему актуальна.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Жолудева Галина
Проводит диагностику и лечение зубо-челюстных деформаций, исправление неправильного прикуса при помощи съёмных и несъемных ортодонтических аппаратов, устанавливает брекеты и пластины
Коробко Михаил
Протезирование зубов в полном объеме, протезирование на имплантатах, эстетическое протезирование, протезирование съёмными протезами.
Фомина Анастасия
Заведующая стоматологическим отделением на Таганке

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.