Для экономии бюджетных средств необходим аудит медтехнологий

Для экономии бюджетных средств необходим аудит медтехнологий. 8675.jpeg

Оценка медицинских технологий - очень эффективный инструмент принятия управленческих решений, который базируется на доказательной медицине, оптимизации затрат в системе здравоохранения с рациональным использованием бюджетных средств.

 

"Для эффективного расходования бюджетных средств в здравоохранении должны быть сформированы четкие и прозрачные механизмы принятия решений по выбору медицинских технологий, — заявил на заседании Подкомитета Госдумы РФ по совершенствованию медицинского образования, развитию науки и новых технологий в медицине его руководитель, депутат Госдумы РФ Александр Прокопьев. — Необходимо создать независимую от профильного министерства экспертную структуру, которая будет проводить клинико-экономическую оценку инновационных медицинских препаратов, медицинских изделий и технологий и на ее базе готовить комплексное обоснование для Минздрава, необходимого для принятия решения о закупках того или иного препарата, медоборудования".

Как отметила на заседании Подкомитета профессор Роза Ягудина, заведующая кафедрой организации лекарственного обеспечения и фармакоэкономики Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова, необходимо отдельно проработать вопрос организации соответствующих региональных процедур такой оценки, поскольку реализация этих технологий в России может сильно отличаться от региона к региону.

Первые концепции, касающиеся оценки медицинских технологий в здравоохранении, стали появляться в 1970–1980гг. В 1985г. было создано Международное общество оценки технологий в здравоохранении (International Society of Technology Assessment in Health Care — ISTAHC, с 2003г. — Health Technology Assessment International, HTAi). В 1993г. была создана Международная сеть агентств по HTA, а с 2006г. действует Европейская сеть по HTA (EUnetHTA). На сегодняшний день около 60 стран имеют структуры, проводящие оценку медицинских технологий.

Оценка медицинских технологий — это эффективный инструмент принятия управленческих решений, который базируется на доказательной медицине, оптимизации затрат в системе здравоохранения с рациональным использованием бюджетных средств. Главная задача — дать необходимую информацию субъектам, принимающим решение в здравоохранении. Ключевым элементом оценки медицинских технологий является клинико-экономический анализ, который включает в себя проведение сравнения клинической эффективности и безопасности новых лекарств или медицинских изделий и уже включенных в списки аналогов, а также оценку возможности использования новой технологии в условиях реальной практики и существующего финансирования.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.