Остеопороз должен быть признан социально значимым заболеванием

Остеопороз должен быть признан социально значимым заболеванием. 8674.jpeg

В Комитете по охране здоровья Государственной думы РФ состоялся круглый стол, посвященный медико-социальным проблемам старения населения. Президент Российской ассоциации по остеопорозу Ольга Лесняк призвала участников обратить пристальное внимание на проблему остеопороза.

 

В мире стремительно идет процесс старения населения — увеличения числа пожилых людей в общей структуре населения. По подсчетам экспертов ООН, к 2050 году в мире количество людей старше 60 лет увеличится в 2,5 раза и составит более 2 млрд. человек — 28% населения (против 810 млн. в 2012 году). Данная тенденция приводит к тому, что уже сейчас большинство стран столкнулось с необходимостью решать новые социальные, медицинские и экономические проблемы, связанные с поддержанием качества жизни людей пожилого возраста.

Одной из проблем, связанных с увеличением количества людей пенсионного возраста, является потенциальный рост числа больных остеопорозом (заболевания, при котором снижается прочность костной ткани, что приводит к повышенному риску возникновения переломов). При несвоевременной диагностике и лечении он становится причиной инвалидности и смерти.

На сегодняшний день в России от остеопороза страдают 10% населения — 14 млн. человек. В группу потенциального риска остеопоротических переломов входит 24% от общего населения страны. При этом по оценке экспертов, по уровню диагностики Россия пока в значительной степени отстает от стран Восточной и Западной Европы. Это в первую очередь связано с дефицитом диагностического оборудования. В стране насчитывается всего 167 денситометров (аппаратов для диагностики остеопороза), половина из которых находится в Москве. Остальные используются в крупных региональных больницах, что в значительной степени ограничивает возможность диагностики заболевания для большинства жителей страны.

Еще одной нерешенной проблемой является льготное лекарственное обеспечение больных остеопорозом — оно доступно только отдельным категориям пациентов. В частности, бесплатную терапию получают только инвалиды, хотя не менее 25% больных остеопорозом — это люди трудоспособного возраста. На данный момент пациентам не доступны современные средства для терапии остеопороза (которые доступны пациентам развитых стран). Это произошло после после отзыва их с рынка в августе 2012г.), С одной стороны, льготное лекарственное обеспечение больных остеопорозом является значимым достижением государства, поскольку заболевание не признано социально значимым. Однако в то же время большое число пациентов вынуждено отказываться от терапии в связи с нехваткой средств.

"Остеопороз должен быть признан социально значимым заболеванием, — отметила в ходе круглого стола д. м.н., профессор, президент Российской ассоциации по остеопорозу Ольга Лесняк. — Это позволит принять комплексную государственную программу, направленную на улучшение диагностики, профилактики и лечение остеопороза, а также повсеместно внедрить современный стандарт оказания медицинской помощи, в том числе хирургической и реабилитационной, больным с переломом шейки бедра, который является одним из наиболее распространенных и жизнеугрожающих остеопоротических переломов".

По итогам круглого стола Российская ассоциация по остеопорозу подготовит свои предложения для Комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ по внедрению стандартов лечения и вариантам решения проблемы на уровне государства, а также примет участие в работе по формированию законодательных инициатив.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Ученые из Sweet Project: подсластители помогают контролировать вес после похудения Ученые из Sweet Project: подсластители помогают контролировать вес после похудения Здоровье
Ученые провели исследование, призванное обнаружить связь между потреблением пищи с подсластителями и весом человека.
Врач Волкова рассказала о 5 продуктах, которые многие едят неправильно Врач Волкова рассказала о 5 продуктах, которые многие едят неправильно Здоровье
Доктор Екатерина Волкова в своем телеграм-канале перечислила виды продуктов, которыми часто питаются люди, но делаю это совершенно неправильно.