В Братске число отравившихся возросло до 140 человек

Павел Добров

В Братске возросло до 140 человек число пострадавших, отравившихся в детском саду. Роспотребнадзор озвучил предварительный диагноз - сальмонеллез.

"В течение суток в лечебные учреждения города поступило 56 человек (всего на стационарном лечении 140 человек), в том числе 40 детей (всего на стационарном лечении 108 детей)", - говорится в сообщении пресс-службы МЧС России.

Состояние большинства отравившихся детей оценивается как средней тяжести. В реанимации осталось двое из пяти детей, остальных перевели в инфекционное отделение.

Как сообщил представитель Роспотребнадзора по Иркутской области, скорее всего, пострадавших в Братске "сразил" сальмонеллез - инфекционная болезнь, передающаяся с пищей.

"Пока это предварительный диагноз. Точные данные будут к понедельнику. Наша лаборатория переведена на усиленный режим работы", - сказал представитель ведомства.

Источником инфекции могла стать сырая печень, яйца или другие продукты, использовавшиеся при приготовлении пищи в детском саду.

В городе все еще действует режим ЧС, введенный мэром. По факту отравления расследуется уголовное дело. Дети с температурой и рвотой стали поступать в больницы Братска из детского сада №83 в четверг. Также среди заболевших есть и персонал дошкольного учреждения.

Накануне число отравившихся достигло 112 человек, включая 87 детей в возрасте от двух до семи лет и 25 человек персонала.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.
Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.