Детей в Братске накормили тефтелями с сальмонеллой

Павел Добров

Роспотребнадзор подтвердил предварительно озвученную версию о том, что отравившиеся воспитанники и сотрудники детского сада в Братске больны сальмонеллезом. Возбудитель болезни нашли в тефтелях из печени, которой кормили детей.

Рруководитель Роспотребнадзора по Иркутской области Петр Кауров заявил сегодня, что причинами массового отравления стало нарушение правил приготовления пищи.

"В детском саду №83, где находились дети, были нарушены правила приготовления тефтелей из печени. Их готовили при температуре плюс 180 градусов, а необходимо было при 200 градусах", - сказал он.

По словам Каурова, Роспотребнадзор также установил наличие в печени бактерий сальмонелла, возбудителя болезни. Они могли попасть в пищу от персонала столовой.

Как отметила замглавы областного Управления Роспотребнадзора, сейчас идет эпидеомиологическое расследование, проверяются сотрудники детсада.

По данным Роспотребнадзора, сейчас в Братске болеют 164 человека, из них 153 находятся в стационаре - 121 ребенок и 39 взрослых. Состояния большинства из них оценивается как средней тяжести. Последний заболевший поступил в больницу в сегодня.

Поскольку инкубационный период для сальмонеллеза уже закончен, представители Роспотребнадзора считают, что новых больных уже не будет.

Роспотребнадзор оштрафовал руководство детсада и сотрудников пищеблока на сумму до 4 тысяч рублей.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Доктор Киселюс: шум в ушах появляется на фоне стресса и нарушения сна Доктор Киселюс: шум в ушах появляется на фоне стресса и нарушения сна Здоровье
Оториноларинголог Витаутас Киселюс проинформировал, какие причины вызывают шум или звон в ушах, не прекращающийся на протяжении длительного времени.
Стоматолог Божич: после чистки зубов не рекомендуется полоскать рот чистой водой Стоматолог Божич: после чистки зубов не рекомендуется полоскать рот чистой водой Здоровье
Доктор Андрей Божич рассказал, что может навредить здоровью зубов. Оказывается, эту процедуру проделывают все люди каждый день.