Как избежать ошибок при лабораторной диагностике

Как избежать ошибок при лабораторной диагностике. 8442.jpeg

В рамках XVI Форума "Национальные дни лабораторной медицины России - 2012" были впервые представлены и одобрены специалистами Методические рекомендации "Организация преаналитического этапа при централизации лабораторных исследований".

 Актуальность данного документа трудно переоценить, поскольку большая часть ошибок лабораторной диагностики (до 70%) связана с отсутствием стандартов на выполнение операций преаналитического этапа. До сих пор во многих учреждениях взятие венозной крови осуществляется так называемым открытым способом, то есть одноразовым шприцем или простой иглой в стеклянную или пластиковую пробирку. Качество забора материала в таком случае зависит от квалификации персонала и не может быть стандартизировано. Использование "открытых" способов забора крови приводит к высокому уровню отбраковки образцов, повышает частоту диагностических ошибок, а пациенты и медицинские работники подвергаются повышенному риску инфицирования и травматизации.

 Методические рекомендации предлагают перейти на "закрытые" (вакуумные) системы взятия венозной крови. Подобными системами в США и ЕС оснащены 100% всех лабораторий, в Турции — 95%, в Китае — 75%. Рекомендации предельно подробно рассматривают особенности работы с вакуумными пробирками с различными реагентами, детали забора крови разными видами новых игл и вопросы организации потока образцов биологического материала.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Ученые из США: партнеры, выпивающие друг с другом, дольше остаются в отношениях Ученые из США: партнеры, выпивающие друг с другом, дольше остаются в отношениях Здоровье
Ученые заметили, что люди, находящиеся в отношениях, дольше остаются парой при условии, если они согласны друг с другом в поведении относительно употребления алкогольных напитков.
Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Здоровье
Пациенты, принимающие препараты от синдрома дефицита внимания и гиперактивности, больше других склонны к развитию заболеваний сердца и сосудов.