Теперь нанотехнологии защитят россиян от гриппа

Павел Добров

Российские ученые работают над универсальной "нановакциной" от гриппа, способной защитить человека от нескольких разновидностей этой болезни.

"Думаю, что первые испытания мы проведем в следующем году", - сказал директор НИИ гриппы РАМН Олег Киселев, добавив, что универсальную вакцину создают не только в России, но также в Европе и США.

Слово «нано» мы постоянно слышим с экранов телевизоров. То рекламисты выдадут некий "нанокефир", то рекомендуют купить превосходный "нанокрем". Многие отрасли уже давно имеют дело с наночастицами, в том числе и медицина

Термин «нанотехнологии» получил широкое распространение в мире после выхода в 1986 году знаменитой книги "Машины творения" физика Эрика Дрекслера. Он называл свои предложения по конструированию отдельных молекул, обладающих заданными свойствами, "молекулярной нанотехнологией".

В 2008 году на реализацию ряда федеральных целевых программ в сфере развития наноиндустрии в России планируется выделить 10 миллиардов рублей.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.