Неизлечимо больная француженка, просившая об эвтаназии, скончалась

Павел Добров

Накануне в своем доме во Франции было обнаружено тело 52-летней Шантель Себир. Мать троих детей и бывшая учительница восемь лет страдала от неизлечимой болезни – невробластомы, а некоторое время назад она даже обратилась к французской юстиции с просьбой об эвтаназии, заявив, что ее мучения невыносимы. Теперь женщина скончалась.

Власти Франции в эвтаназии отказали - местные законы ее запрещают, но разрешают облегчать страдания умирающих людей с помощью медикаментозной комы. Себир отказалась от этой возможности, заявив, что хочет умереть сразу, в полном сознании и в присутствии родных и близких. Накануне появилась информация, что Себир намерена поехать в Швейцарию, где эвтаназия разрешена, однако теперь эти данные опровергнуты. Подробности произошедшего и причины смерти француженки пока не известны, передает РИА «Новости».

Отметим, что невробластома — довольно редкое заболевание, за последние 20 лет было зарегистрировано лишь 20 случаев, и ни один больной не выжил. У Себир опухоль располагалась в носовой полости; из-за болезни женщина ослепла, а ее лицо было чудовищно изуродовано. Она страдала от невыносимых болей и принимала облегчающие страдания лекарства.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.