"Прогулка с врачом" пройдет на ВВЦ

8 сентября, в субботу, в 10:30 жители столицы смогут отправиться на первую прогулку по территории ВВЦ с организатором и руководителем программы «Прогулка с врачом» Ольгой Леонидовной Бокерия.

 В мероприятии на ВВЦ примут участие врачи Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева во главе с директором Центра, главным кардиохирургом России, Президентом Лиги здоровья нации, академиком РАН и РАМН Лео Антоновичем Бокерия.

По традиции, от участников прогулки требуется спортивная обувь и одежда по сезону, а 30-ти первым зарегистрировавшимся счастливчикам достанутся футболки, бейсболки и шагомеры с фирменной символикой акции. При регистрации все желающие смогут измерить свой вес, пульс, давление, уровень сахара в крови и получить рекомендации специалистов Центра Бакулева, а также задать врачам ряд вопросов о здоровом образе жизни, сердечно-сосудистых заболеваниях и их лечении, вредных привычках, занятиях спортом, правильном режиме дня и контроле эмоционального состояния.

Ольга Леонидовна сообщает, что основные задачи движения — приучение россиян к регулярным прогулкам как к части систематической заботы о своем здоровье; повышение уровня знаний и информированности населения по вопросам сохранения и укрепления здоровья; привлечение к активному отдыху и здоровому образу жизни в целом. По словам руководителя "Прогулки с врачом", 30 минут ходьбы в день снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний в 7 раз, а риск смерти от последних — в 3 раза. Известно также, что ежедневные 30-минутные прогулки снижают риск сахарного диабета, желудочно-кишечных проблем, болезней костей и суставов, способствуют снижению веса, насыщению организма кислородом, уменьшению сахара и холестерина в крови.

"Если гулять каждую неделю хотя бы два часа, то продолжительность жизни вырастет на семь лет", — подчеркивает Лео Бокерия. "Ходьба пешком — золотой рецепт оздоровления. Гулять желательно на воздухе и по возможности в одно и то же время. Это должна быть ходьба, которая не отягчает вас сумками и заботами. Вы можете пойти с кем-то, а можете — один, с "музыкой в ушах". Лучший вариант — прогулка по более-менее пересеченной местности. Тогда пульс то ускоряется, то замедляется".

Акция "Прогулка с врачом" организована сотрудниками НЦССХ имени А. Н. Бакулева РАМН при поддержке Комиссии по здоровью нации, развитию спорта и туризма Общественной палаты РФ и Общероссийской общественной организации "Лига здоровья нации".

Прогулка стартует от Павильона №5 Лиги здоровья нации.

 В этот раз "Прогулку с врачом" будут предварять занятия по адаптивной гимнастике в рамках акции "На зарядку становись", которая еженедельно проходит здесь же, у Павильона №5. Данная зарядка — комплекс упражнений, разработанный опытным тренером ЛФК Павлом Григорьевичем Смолянским, долгие годы проработавшим со Сборной командой России по легкой атлетике и Национальной командой в Олимпийском комитете Республики Гватемала. Павел Смолянский адаптировал уникальный комплекс упражнений для любого возраста, поэтому на зарядку можно и нужно приходить всей семьей!

Кроме того, в Павильоне №5 участники "Прогулки с врачом" смогут бесплатно проверить состояние своей сердечно-сосудистой системы в рамках другой постоянной акции Лиги под названием "Проверь свое сердце". Это хорошо известная москвичам и гостям столицы акция, направленная на раннее выявление сердечно-сосудистых патологий, особенно у людей трудоспособного возраста. Только за прошедший 2011 год в рамках акции прошли диагностику более 30 000 человек.

Акция "Проверь свое сердце" имеет огромное значение для сохранения жизни и здоровья россиян. Напомним, что сердечно-сосудистые заболевания являются причиной смерти №1 в России: в нашей стране от них страдает около 22 млн. человек (это каждый шестой житель!).

Лео Антонович Бокерия неоднократно подчеркивал, что профилактические акции, направленные на раннюю диагностику ССЗ, позволят сохранить много жизней: "Опыт других стран показывает, что за двадцать лет развития профилактической медицины можно снизить смертность только от сердечно-сосудистых заболеваний в два раза. Вклад профилактических мероприятий обеспечивает 47% успеха. А лечебно-диагностических мероприятий — 44%".

Пройти обследование предлагается в первую очередь людям, которые считают себя здоровыми, но при этом, возможно, уже имеют определенные проблемы, требующие кардинального изменения образа жизни. Предварительная запись и документы для обследования не требуются.

В дополнение ко всему, в Павильоне №5, в Общественных приемных ведущих федеральных научно-медицинских центров России (НЦ ССХ им. А. Н. Бакулева РАМН, ФГУ МНТК "Микрохирургии глаза" им. акад. С. Н. Федорова, ФГУ Научно-клинический Центр оториноларингологии ФМБА, Клиника НИИ питания РАМН, ФГУ "Московский научно-исследовательский институт психиатрии", Институт биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН), пришедшие на прогулку смогут бесплатно проконсультироваться у специалистов: офтальмологов, оториноларингологов (лор), диетологов, а также почерпнуть информацию о профилактике гриппа, простуды и старения.

Напомним, что популярная у москвичей акция проводится каждую субботу в природно-историческом парке "Москворецкий" (спортивно-экологического комплекс "Лата Трэк"). В этот раз в 09:00 утра в районе Москвы "Крылатское" пройдет уже десятая, "юбилейная", прогулка.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.