Из-за антисанитарии каждые 20 секунд умирает один ребенок

Павел Добров

Даже в благополучной Европе сотни миллионов людей живут в домах без водопровода. От болезней из-за некачественной воды в странах Евросоюза, по данным ООН, каждый день умирают 37 детей.

Таковы данные экспертов ООН, подготовленные ко Всемирному дню водных ресурсов, который отмечается сегодня, 22 марта. Так, в странах Восточной Европы воды и канализации нет у 16% населения, а в сельских районах без водопровода обходится больше половины населения.

Что же касается детской смертности из-за плохого качества воды или вообще ее отсутствия, то за 2006 год таких случаев было 170 тысяч. Многие жертвы - малыши в возрасте от 6 до 11 месяцев, сообщает служба новостей ООН.

Служба напоминает, что в Декларации тысячелетия заявлена задача - сократить вдвое к 2015 году долю населения Земного шара, не имеющего доступа к безопасной питьевой воде, а также к надлежащим санитарным условиям. По расчетам экспертов , для достижения этой цели потребуется 10 млрд долларов в год.

По данным ООН, на сегодняшний день в мире 2,6 млрд человек, в том числе 980 млн детей, живут в домах без канализации. Из-за антисанитарии каждые 20 секунд умирает один ребенок.

По мнению экспертов, 88% всех заболеваний в той или иной мере связаны с отсутствием безопасной питьевой воды, санитарии и гигиены.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.