О гипергликемии расскажут слезы и слюна

О гипергликемии расскажут слезы и слюна. 8296.jpeg

Американские ученые из Университета Пердью (город Уэст-Лафайетт, штат Индиана) под руководством Т. Фишера разработали сенсор на основе высокотехнологичного материала графена и наночастиц платины, при помощи которого можно измерить уровень глюкозы по образцам слюны и слез.

 

Сенсор состоит из нанолистов, сделанных из графена и по форме напоминающих лепестки роз. К их краям прикреплены платиновые наночастицы, играющие роль электродов. На графеновой подложке также иммобилизованы молекулы фермента глюкозооксидазы. Фермент окисляет глюкозу до глюконо-1,5-лактона, который спонтанно гидролизуется до глюконовой кислоты. В ходе реакции также образуется пероксид водорода (ПОВ). После взаимодействия электрода с молекулами ПОВ генерируется электрический сигнал.

"Обычно при создании сенсора на основе нанотехнологий используется множество производственных процессов, таких как литография, химическая обработка, травление, что способствует удорожанию конечного продукта. "Лепестки" нашего биосенсора можно выращивать на любой подложке, без применения дорогостоящих технологий", — отметил Т. Фишер. Чувствительность неинвазивного биосенсора позволяет определять глюкозу в концентрации 0,3 микромоля. Высокотехнологичное утройство можно использовать при определении уровня глюкозы по образцам не только слюны и слез, но и мочи пациента.

Если заменить глюкозооксидазу на другой фермент, сенсор можно использовать для измерения уровня других веществ в организме. По словам ученых, на основе их разработки можно создать высокочувствительный экспресс-алкотестер, а также прибор для мониторинга состояния пациента при болезни Паркинсона или Альцгеймера.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Ларина Татьяна
Проводит диагностику и лечение острых и хронических кожных болезней (дерматит, экзема, псориаз, красный плоский лишай, крапивница), паразитарных (чесотка, педикулез), грибковых поражений ногтей и гладкой кожи, угревой болезни на разных стадиях, вирусных заболеваний (герпес простой, герпес опоясывающий, папиломавирусы, контагиозный моллюск)

Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.
Невролог Щипицина: весной нарушается сон и появляется усталость из-за дефицита витаминов Невролог Щипицина: весной нарушается сон и появляется усталость из-за дефицита витаминов Здоровье
Доктор Наталья Щипицина напомнила о влиянии сезонного изменения климата на здоровье человека.