Гемофилию будут лечить по-новому

Гемофилию будут лечить по-новому. 8170.jpeg

Со 2 по 4 июля в Центре Международной торговле проходил Конгресс Гематологов России, в рамках которого экспертный совет по гемофилии обсудил самые современные подходы к терапии пациентов с этим заболеванием.

На сегодняшний день в Российской Федерации насчитывается более 7.5 тысяч пациентов с гемофилией, что требует от медицинского сообщества постоянного развития инновационных технологий в этой сфере и внедрения их в практику лечения. В связи с этим, главными темами дня стали международные исследования в области гемофилии, а также ключевые проблемы тактики ведения и лечения пациентов.

Заседание экспертного совета возглавили главный гематолог МЗ РФ член-корреспондент РАМН, доктор мед. наук, проф. В. Г Савченко, проф. В. Ю Зоренко и доктор Г. Ауэрсвальд (Германия). В работе совета приняли участие специалисты из ведущих научно-клинических учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, а также региональные гематологи. С сообщениями выступили проф. В. М. Чернов, к. м.н. Т. А. Андреева, д. м.н. Н. И. Зозуля, В. В. Вдовин.

Обширный блок дискуссии был посвящен результатам анализа базы данных пациентов, страдающих особо тяжелой формой гемофилии — ингибиторной. У этих пациентов выше риск развития кровотечений и их сложнее купировать, у них намного чаще и сильнее поражаются суставы. Перспективным направлением в лечении этого заболевания является внедрение в российскую клиническую практику препарата "Антиингибиторный коагулянтный комплекс", который уже долгие годы широко применяется во всем мире.

Гемофилия — это наследственное заболевание, связанное с нарушением коагуляции (процессом свёртывания крови), при этом заболевании возникают кровоизлияния в суставы, мышцы и внутренние органы, как спонтанные, так и в результате травмы или хирургического вмешательства.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Павлова Ольга
Специализируется на диагностике и лечении анемий, тромбоцитопений, лейкопений различного генеза; хронических миелопролиферативных заболеваний (эссенциальная тромбоцитемия, эритремия, первичный миелофиброз, хронический миелолейкоз).
Исаков Сергей
Диагностика и лечение пациентов со следующими заболеваниями: железодефицитная, витамин В12-дефицитная, фолиеводефицитная, гемолитическая, гипопластическая, апластическая анемии, тромбоцитопения и тромбоцитопатия, повышенная кровоточивость, склонность к тромбозам (повышенная свертываемость крови - тромбофилия, антифосфолипидный синдром), опухолевые заболевания крови (острые и хронические лейкозы, включая эритремию (болезнь Вакеза), хронический лимфодейкоз, лимфогранулематоз, лимфосаркомы
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.

Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.
Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.