На ВВЦ пройдет марафон здоровья

На ВВЦ пройдет марафон здоровья. 8119.jpeg

23 июня 2012 года на Площади промышленности Всероссийского выставочного центра в рамках Национального общественного проекта "Общество против наркотиков" состоится грандиозный молодежный спортивно-пропагандистский праздник-концерт "Марафон здоровья-2012".

По традиции в рамках акции также пройдет Национальный фестиваль боевых искусств "Наш выбор".

Более 10 000 молодых людей со всех регионов России станут участниками акции "Марафон здоровья" в этом году.

Гостей праздника ожидают захватывающие трюки на высоте пятиэтажного дома от звезд российского мотофристайла, зажигательное яркое шоу африканских барабанов, показательные выступления лучших бойцов страны — членов Российского Союза боевых искусств и концертная программа.

Атмосфера древнерусских сражений и богатырских состязаний с историческим оружием в доспехах и древней атрибутике ждет гостей праздника на площадке исторической реконструкции. Гости праздника смогут увидеть захватывающее велошоу и автородео.

В гала-концерте примут участие группа "Туда-Сюда", композитор, музыкант и человек оркестр Булат Гафаров, победители международного проекта "Минута славы", рекордсмены Книги рекордов Гиннеса Братья Калуцких и многие другие.

Кроме того, каждый желающий сможет принять участие в мастер-классах по адаптивной и эстетической гимнастике, игре на африканских барабанах, спортивным единоборствам. В ходе праздника традиционно можно будет записаться в спортивные секции.

Во время акции у посетителей мероприятия появится уникальная возможность получить консультации специалистов ведущих медицинских центров страны в Павильоне №5.

Также на время "Марафона здоровья" на Площади промышленности ВВЦ будут работать пункты экспресс-диагностики и мобильный диабет-центр. А врачи пульмонологи для всех желающих проведут бесплатные консультации.

В этом году главными героями Марафона здоровья станут 12 финалистов конкурса "Моя альтернатива", которые будут определены с помощью интернет-голосования на сайте www.ligazn.ru. Главная цель конкурса — сокращение немедицинского потребления наркотиков.

По итогам голосования, которое будет проходить вплоть до 23 июня, определятся финалисты первого отборочного этапа конкурса. Двенадцать конкурсантов, получивших наибольшее количество голосов на первом этапе Интернет-голосования, выходят в финал конкурса "Моя альтернатива". Все финалисты будут представлены в ходе празднования "Марафона здоровья" на гала-концерте и специальной аллее звезд, где зрители сами выберут победителей конкурса, которые получат премии и дипломы от Общероссийской общественной организации "Лига здоровья нации".

Откроют Марафон здоровья в 16:00 известный кардиохирург, Президент Лиги здоровья нации, академик РАН и РАМН Лео БОКЕРИЯ и главный государственный санитарный врач России, Академик РАМН Геннадий ОНИЩЕНКО. Со славами приветствия к участникам также выступит выдающаяся советская фигуристка, трехкратная олимпийская чемпионка, российский общественный деятель Ирина РОДНИНА.

Основными целями мероприятия являются объединение усилий государственных, коммерческих и общественных организаций, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации и содействие сокращению масштабов немедицинского потребления наркотиков, формирование негативного отношения к их незаконному обороту в молодёжной среде.

Организаторами Марафона здоровья выступили Общероссийская общественная организация "Лига здоровья нации" и ОАО "ГАО ВВЦ". Мероприятие пройдет при поддержке Министерства образования и науки РФ и Правительства Москвы.

Соорганизаторами акции выступят ОСОО "Российский союз боевых искусств", Sun Drums-школа африканских барабанов, РДОО "Подростковый клуб "Ферзь" и Всероссийская федерация эстетической гимнастики.

 

СПРАВКА:

 

Идея проведения спортивно-развлекательной молодёжной акции "Марафон здоровья" принадлежит Президенту Лиги здоровья нации, академику РАН и РАМН Лео Антоновичу Бокерия. Возникла она в 2005 году, в период подготовки I Всероссийского форума "Здоровье нации — основа процветания России". Одной из целей акции было привлечение молодёжи на мероприятия форума. В дальнейшем "Марафон здоровья" вырос в самостоятельное общественное мероприятие со своей идеологией и задачами.

В 2005 и 2006 годах "Марафон" проводился Лигой здоровья нации в Москве на территории Всероссийского выставочного центра. Акция имела большой успех у москвичей и гостей столицы. Среди участников и гостей марафона были известные спортсмены, артисты, телеведущие, эстрадные и спортивные коллективы: И. Роднина, А. Карпов, В. Токарев, Г. Гречко, Е. Проклова, Б. Химичев, Н. Дроздов, О. Машная и многие другие.

В 2007 году по просьбе руководства Чеченской республики акция проходила в г. Грозный.

В 2008 году совместно с администрацией ВВЦ, как одного из соорганизаторов праздника, было принято решение о возвращении акции в Москву и проведении "Марафона" на площади фонтана "Дружбы народов".

Вся территория у фонтана "Дружбы народов" была поделена на спортивные и творческие развлекательные зоны. На празднике работало более 15 тематических площадок с собственной "нон-стоп" программой. Каждый смог найти себе занятие и зрелище по интересам.

В программе "Марафона- 2008" были предусмотрены соревнования и показательные выступления по стритболу, велотриалу, восточным единоборствам, роллеркею, мастер-классы по игре на этнических и ударных инструментах народов мира.

На главной сцене в течение всего праздника шла концертная программа: выступление спортивных, художественных, фольклорных, этнических, вокально-инструментальных коллективов, артистов эстрады и цирка.

В первый день акции проходил международный барабанный фестиваль, который объединил около 3000 барабанщиков на Церемонии мира. На следующий день прошёл фестиваль боевых искусств "Наш выбор", участники которого поставили два рекорда по разбиванию льда для Книги рекордов Гиннеса.

Кроме того "Марафон здоровья-2008" поставил своеобразный рекорд в современной истории ВВЦ — рекорд по количеству аккредитованных журналистов.

2009 год был объявлен Президентом как "Год молодежи". Молодёжь традиционно является основной целевой аудиторией спортивно-пропагандистской акции "Марафон здоровья". Юбилейный пятый "Марафон" не стал исключением, в мероприятиях акции приняло участие более 100 000 молодых людей.

Новым в программе Акции 2009 года стало создание площадки для совместной работы молодежи и старшего поколения, пропагандирующих принципы активного долголетия.

Концертная программа с участием известных артистов: Иосиф Кобзон, Диана Гурцкая, ансамбль ракетных войск "Красная звезда", мастер-классы по боевым искусствам и социальным танцам, презентация новейшего мобильного телемедицинского комплекса, мотофристайлшоу, автородео, выставка спортивных автомобилей, массовые занятия адаптивной гимнастикой под открытым небом в течение двух дней проходили на площадках праздника.

А в рамках Международного дня борьбы с наркоманией прошел концерт с участием альтернативных коллективов в поддержку сообщества "Наркобезнас".

Донести "спорт и здоровье" до каждого — стало главной задачей организаторов "Марафона-2009". Ведь каждый, кто пришел на ВВЦ 27 и 28 июня, смог не только наблюдать за программой, но и лично принимать в ней участие.

В 2010 году Марафон здоровья состоялся в рамках двух событий — День молодежи России и Международный день борьбы с наркоманией.

По главной аллее Всероссийского выставочного центра прошло шествие в поддержку общенациональных общественных проектов "Россия без табака", "Безалкогольная Россия", "Общество против наркотиков", "Россия, свободная от наркорабства". В шествии приняло участие более 1000 волонтеров Лиги здоровья нации, лидеров общественных организаций России.

В поддержку антиалкогольных требований Лиги выступили звезды российской эстрады: Ирина Дубцова, группа "Плазма", певица ИКА, Найк Борзов, а также молодые исполнители Ашерали, Хатуна.

Российским союзом боевых искусств были организованы показательные выступления по двум десяткам видов боевых искусств и единоборств, мастер-классы с участием Чемпион мира по кикбоксингу среди профессионалов по версии ISKA, второго номер рейтинга WAKO-PRO, двукратного Чемпиона России Бату Хасикова.

Представители Всероссийской школы православной культуры "Русский Богатырь", более чем из 10 регионов России, воссоздавали на празднике атмосферу древнерусских сражений: богатырские состязания в доспехах с использованием муляжей исторического оружия, причем все показательные выступления проходили с соблюдением древнерусских традиций с использованием древней атрибутики и под аккомпанемент русских народных музыкальных инструментов.

Кроме того, своё мастерство продемонстрировали представители Капоэйра, Кудо, Кобудо, Киокушинкай каратэ-до, Армейского рукопашного боя, Самбо, Вьет Во Дао, ШТУРМ, Сито-рю, Ориентала.

Яркую и динамичную программу показали мастера мотофристайлшоу — Владимир и Михаил Ярыгины, Николай Иванков. В шоу также приняли участие спортсмены 12-16 лет, они продемонстрировали виртуозную трюковую езду и сложные шоу-элементы на мотоциклах.

В поддержку международного дня борьбы с наркоманией прошел открытый фестиваль "IndepenDance!", организованный Интернациональным сообществом "НАРКОБЕЗНАС". В нем приняли известные артисты, представителей молодежных культур и направлений (хип-хоп, уличные танцы, участники крупнейшего российского хип-хоп портала InDaRnB. ru и первой социальной танцевальной сети StepToDance. ru), танцевальные команды Москвы и специально приехавшая из Санкт-Петербурга команда танцевальной студии нового поколения DanceMasters.

В рамках проекта "Здоровая Россия" Минздравсоцразвития России каждый желающий, за считанные минуты с помощью специальной диагностики смог проверить состояние здоровья своих легких: функцию дыхания и содержание угарного газа в выдыхаемом воздухе. Обследование всех желающих провели врачи-пульмонологи, а по итогам каждый получил индивидуальные рекомендации по восстановлению или укреплению здоровья своих легких.

Марафон — 2011 традиционно состоялся в городе Москве на территории Всероссийского выставочного центра, старт Марафону дали волонтеры из высших учебных заведений страны. В этот день помимо яркой спортивной и концертной программы все желающие смогли посетить пункты экспресс диагностики, консультации психологов и наркологов, получить бесплатные консультации специалистов ведущих медицинских центров и записаться в спортивные секции и клубы Москвы. Прямо на главной аллее был развернут мобильный диабет-центр, где за несколько минут можно было определить уровень сахара в крови.

На главной сцене прошли показательные выступления членов Российского союза боевых искусств, ведущих спортивных федераций, школ боевых искусств и спортивных единоборств в рамках фестиваля боевых искусств "Наш выбор". Помимо этого на главной аллее для посетителей были организованы мастер-классы титулованных мастеров боевых искусств, мини-соревнования по боевым искусствам, презентация проектов РСБИ.

На площади у фонтана "Дружба народов" для любителей шахмат состоялся сеанс одновременной игры с чемпионом мира по шахматам, международным гроссмейстером, заслуженным мастером спорта СССР Анатолием Карповым.

В завершение Марафона состоялось мотофристайл — шоу и праздничный концерт с участием группы "Божья коровка", Вадима Козаченко, Антона Зацепина, Виталия Чирвы, Марка Юсима, финалистов проекта "фактор А" Виктории Черенцовой и Филиппа Кружкова.

В общей сложности за восемь лет проведения Марафона, спортивные и демонстрационные площадки праздника посетило более 1 000 000 человек.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панов Александр
Оказывает помощь в следующих проблемах: вывод из запоя, лечение алкоголизма, кодирование от алкоголизма, лечение наркомании, помощь психолога и психотерапевта
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.
Чередниченко Николай
Проводит диагностику и лечение апатии, депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов и фобий и других психических расстройств

Онколог Иванов: средние и крупные родинки имеют свойство перерождаться в рак Онколог Иванов: средние и крупные родинки имеют свойство перерождаться в рак Здоровье
Химиотерапевт Антон Иванов предупредил россиян об опасности, которую могут нести средние или крупные родинки.
Эндокринолог Гридина: лишний вес появляется из-за отсутствия спорта и движения Эндокринолог Гридина: лишний вес появляется из-за отсутствия спорта и движения Здоровье
Доктор Наталья Гридина поделилась наилучшими способами здорового похудения. Если человек страдает избыточным весом, рекомендуется в первую очередь изменить образ жизни.