Инвалидов перестанут бесконечно переосвидетельствовать

Павел Добров

В России будет упрощена процедура переосвидетельствования инвалидов. "Постановление правительства об упрощении процедуры переосвидетельствования инвалидов было принято на днях и начнет действовать в самое ближайшее время", - сообщила пресс-служба Минздравсоцразвития РФ министерства.

Постановление "О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом" правительство РФ приняло 7 апреля. По новым правилам инвалид обязательно должен пройти первое освидетельствование, а уже на втором - при наличии необратимых нарушений функций организма - ему присваивается бессрочная инвалидность.

"В то же время в постановлении оговорены ситуации, при которых инвалидность присваивается бессрочно и при первичном обращении", - сообщила директор департамента развития социальной защиты Минздравсоцразвития РФ Ольга Самарина, слова которой цитируются в пресс-релизе.

По ее словам, "детям-инвалидам после достижения ими 18-летнего возраста инвалидность определяется бессрочно, не позднее двух лет после первичного признания человека инвалидом".

Данное постановление определяет перечень заболеваний, дефектов, необратимых изменений и условий, по котором инвалидность устанавливается бессрочно. Это исключит необходимость как повторного обращения граждан в лечебно-профилактические учреждения для направления на экспертизу, так и само переосвидетельствование граждан в федеральных учреждениях.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Доктор Мосли: резкое снижение температуры воздуха повышает риск тромбоза и инсульта Доктор Мосли: резкое снижение температуры воздуха повышает риск тромбоза и инсульта Здоровье
Медик Майкл Мосли рассказал об опасности резкого снижения температуры воздуха. Дело в то, что такие погодные изменения могут спровоцировать инсульт на фоне повышенного артериального давления.
Тренер Бахтурина: накачать мышцы ног и рук можно, не отходя от дивана Тренер Бахтурина: накачать мышцы ног и рук можно, не отходя от дивана Здоровье
Эксперт Акулина Бахтурина дала несколько полезных рекомендаций тем, кто хочет с максимальной эффективностью похудеть к лету и сохранить здоровье.