350 детей родилось при помощи ЭКО на Урале

350 детей родилось при помощи ЭКО на Урале. 8030.jpeg

Более 350 рожденных при помощи ЭКО детей и их друзей приняли участие в празднике, приуроченном к организованному экспертами обсуждению актуальных вопросов бесплодия и развития ВРТ в Уральском регионе

Главной задачей мероприятий, организованных 22 апреля в Екатеринбурге, стало привлечение внимания общественности к проблеме бесплодия и перспективам развития вспомогательных репродуктивных технологий в регионе.

Как сообщил в своем выступлении генеральный директор Центра семейной медицины, кандидат медицинских наук Игорь Григорьевич Портнов, на сегодняшний день в Свердловской области на учет с диагнозом бесплодие встают около 1,5 — 2 тысяч пар ежегодно. "При этом, по данным Европейской ассоциации репродукции человека, на 1 млн населения необходимо делать тысячу циклов ЭКО. Для Свердловской области этот показатель, соответственно, составляет 4,5 тысячи. В прошлом году в России прошло около 50 тысяч циклов. А если учитывать, что каждая женщина в среднем делает 3-4 попытки для достижения долгожданной беременности, то, по оценкам, эта цифра приближается почти к полумиллиону попыток", отметил Игорь Григорьевич.

На сегодняшний день в Екатеринбурге существуют 3 клиники, предоставляющие квалифицированную помощь бездетным парам, а в скором времени должна появиться и четвертая. Важно отметить, что, по словам главного федерального инспектора по Свердловской области УрФО Якова Петровича Силина, с учетом колоссального спроса на процедуры ЭКО, конкуренции как таковой между специализированными медицинскими учреждениями не ожидается, даже если их количество увеличится в несколько раз.

Центр семейной медицины более 10 лет осуществляет лечение всех форм бесплодия методами ВРТ в соответствии со стандартами ВОЗ. Новейшая аппаратура и высококвалифицированные специалисты помогают бездетным парам обрести, казалось бы, уже невозможную надежду на счастье.

Результаты работы специалистов-репродуктологов Свердловской области и удивительные возможности современных вспомогательных репродуктивных технологий были наглядно продемонстрированы 22 апреля в Театре музыкальной комедии: более 350 девочек и мальчиков, появившихся на свет благодаря методу экстракорпорального оплодотворения, и их друзей пришли на специально организованный в их честь детский праздник.

Прошло уже 26 лет с тех пор, как в России с помощью ЭКО родился первый ребенок. Открывая круглый стол, посвященный актуальным вопросам бесплодия и развития ВРТ в Уральском регионе, директор клиники репродуктивного здоровья "АРТ-ЭКО", лауреат Премии Правительства РФ, доктор медицинских наук Елена Андреевна Калинина отметила, что на сегодняшний день можно по праву говорить о высоком уровне развития ВРТ в России. При этом, достижения настолько высоки, что результаты могут быть получены порой даже в совершенно безнадежных ситуациях. "Наши врачи-репродуктологи, эмбриологи имеют очень богатый опыт работы. Уровень медицины в этой области находится на мировом уровне". Сейчас в России насчитывается более 100 клиник, предоставляющих услуги ВРТ и, в перспективе, можно говорить лишь о дальнейшем росте их числа.

Об уровне развития данной области медицины упомянул и Игорь Григорьевич Портнов. По его словам, сегодня работа специалистов уже начинает выходить за рамки классического ЭКО. В качестве примера был приведен пилотный проект, связанный с оказанием помощи парам, страдающим ВИЧ-инфекцией и получивший поддержку правительства УрФО. "Сегодня в ВИЧ ничего устрашающего нет. Это вынужденное бесплодие, люди живут, предохраняясь, и не имеют возможности иметь детей. Наши технологии позволяют планировать и рожать здоровое потомство", сообщил Портнов, рассказывая о проекте создания генетической лаборатории в Центре семейной медицины, которая позволит парам с ВИЧ избежать передачи вируса и зачать абсолютно здоровых детей.

Яков Петрович Силин в своем выступлении сообщил, что, в связи с необходимостью удовлетворить большой спрос на ВРТ со стороны тех пар, кто по тем или иным причинам не может зачать детей естественным путем, принципиальным направлением в работе государственных органов власти должно стать целевое финансирование и целевые программы. Он подчеркнул, что оказываемой на сегодняшней день помощи со стороны государства пока оказывается недостаточно.

Говоря о важнейших аспектах лечения бесплодия, заведующий отделением ВРТ Городской Мариинской больницы Санкт-Петербурга, врач акушер-гинеколог, член совета Российской Ассоциации Репродукции Человека Андрей Валентинович Иванов отметил, что на сегодняшний день среди медицинского сообщества понимание ключевых условий эффективности ЭКО уже достигнуто. "После рождения пятимиллионного жителя земли мы уже не обсуждаем — хорошо ЭКО или плохо, опасно или безопасно. Это направление развивается с такой скоростью, что на сегодняшний день мы должны лишь оттачивать мелкие детали. Мировая практика ЭКО уже состоялась, и мы не отстаём от мирового сообщества ни на йоту. Как это работает, что делать, какими препаратами пользоваться, какие осложнения могут возникнуть в процессе — все это уже известно". Так, например, единственным осложнением, которое называют специалисты, является многоплодие, которое в то же время возможно и при естественном зачатии. Решить эту задачу, по их словам, можно, воспользовавшись известным путем перенесения меньшего количества эмбрионов.

"Если будет достаточное государственное финансирование, если все нуждающиеся смогут сделать необходимое количество циклов ЭКО, и каждый цикл будет завершен рождением одного ребенка, мы придем к той точке, к которой все стремимся" — резюмировал Андрей Валентинович Иванов.

Еще один очень важный аспект, связанный с методом ЭКО, был затронут в выступлении заведующей кафедрой неврологии детского возраста и неонатологии Уральской государственной медицинской академии, доктором медицинских наук, профессором Ольгой Петровной Ковтун, которая выразила общую позицию педиатров. Он связан с вопросом наличия или отсутствия различий между детьми, рожденными естественным путем или благодаря вспомогательным репродуктивным технологиям. "Мы провели большое исследование, в котором приняли участие 700 семейных пар, воспользовавшихся методом ЭКО. На основании полученных данных мы можем сделать вывод о том, что дети, рожденные с помощью метода ЭКО, ничем не отличаются от детей, зачатых естественным путем. Особенными они могут быть только в одном — в особой любви к ним, в том, что они долгожданные!".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).
Манжула Юлия
Ведущий врач

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.