Лечение ВИЧ станет доступнее

Лечение ВИЧ станет доступнее. 7991.jpeg

ЮНЭЙДС и МКП объединяют усилия, чтобы расширить доступ трудящихся к услугам по профилактике и лечению ВИЧ

Объединенная программа Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу и Международная конфедерация профсоюзов (МКП) подписали меморандум о взаимопонимании в целях искоренения стигматизации и дискриминации, защиты прав человека и расширения доступа трудящихся к услугам по профилактике и лечению ВИЧ, уходу за инфицированными и оказанию помощи.

 

"Меморандум призван обеспечить еще более активное участие профсоюзов в противодействия СПИДу. Это позволит укрепить защиту прав в сфере труда и в конечном счете будет способствовать реализации нашей цели — прекращению инфицированности ВИЧ," — заявил Хуан Сомавия, Генеральный директор МОТ.

 

Одним из обязательств, принятых на себя государствами-членами ООН в 2011 году в рамках Политической декларации по ВИЧ/СПИДу, является уменьшение воздействия эпидемии на трудящихся, членов их семей и иждивенцев, а также на рабочие места и экономику. В декларации также содержится призыв к эффективной реализации норм и стандартов МОТ, касающихся СПИДа в сфере труда.

 

"Профсоюзное движение глубоко привержено делу противодействия СПИДу. Участие профсоюзов усиливает и укрепляет как доверие, так и эффективность инициатив на рабочем месте. Важными сферами, в которых профсоюзы участвуют в полном объеме, являются защита от дискриминации в сфере труда и обеспечение доступа к услугам по профилактике и лечению ВИЧ", — заявил Шаран Барроу, Генеральный секретарь МКП.

 

Как выяснилось в 2010 г. в процессе неправительственных консультаций по проблеме стигматизации и дискриминации, более одной трети людей, инфицированных ВИЧ, столкнулись с потерей работы, отказом в получении медицинских услуг, социальным или профессиональным исключением, а также/или принуждением к раскрытию сведений о своем состоянии.

 

"Потеря работы или источника дохода по причине ВИЧ-статуса является совершенно неприемлемым явлением, — заявил Мишель Сидибэ, Исполнительный директор ЮНЭЙДС. — Профсоюзам принадлежит важнейшая роль в противодействии СПИДу в плане защиты прав трудящихся и их информирования о возможностях доступа к соответствующим услугам".

 

ЮНЭЙДС и МКП в сотрудничестве с МОТ планируют совместно реализовать ряд конкретных мероприятий по расширению доступа трудящихся к услугам по профилактике и лечению ВИЧ, включая разъяснительную работу по устранению ограничений на передвижение людей, инфицированных ВИЧ, содействие принятию законов, защищающих таких людей и обеспечивающих им доступ к правосудию, а также мобилизацию политической воли и инициирование дебатов о проблемах молодежи, занятости и ВИЧ.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.