Девочки в парандже – самые нормальные

Павел Добров

Профессор культурологической психиатрии (есть и такая научная дисциплина) Камалдип Буи совместно с коллегами из Лондонской Школы медицины и стоматологии детально исследовали поведение, склонности и состояние психического здоровья 14-летних белых английских школьников и их ровесников - британцев бангладешского происхождения. Ученые попробовали выяснить, как подростки реализуют свою культурную идентичность через предпочтения в выборе друзей или одежды.

Для этого школьников разбили на четыре группы. Подростки из так называемых «традиционных» групп предпочитали носить национальную одежду и дружить с ребятами из своей национальности, «интегрированные» – сочетать элементы одежды разных культур и общаться с ребятами из разных этнических групп. «Ассимилированные» выбирали друзей и одежду другой национальности, а «маргинализованные» – вообще пытались эпатировать представителей всех культур своим вызывающим внешним видом. В статье, обобщившей результаты исследования через два года после его начала, культурные предпочтения британских школьников были увязаны со статистикой по их психическому здоровью.

Как оказалось, предпочтение одежды у подростков связано с их психическим здоровьем,  хотя картина у мальчиков и девочек получалась разная. Оказалось, что самые психически здоровые девочки бангладешского происхождения предпочитают носить национальную одежду, в то время как белые «традиционалки» имеют достаточно высокий риск психического заболевания. 

Далее, белые девочки из группы «ассимилированных», то есть, предпочитающих носить восточную одежду, по статистике демонстрировали еще большую склонность к психическим отклонениям. Самыми душевно здоровыми оказались белые девочки, демонстрирующие «интегрированный» стиль – то есть, со вкусом сочетающие детали восточной национальной одежды и традиционной западной. Среди подруг таких «идеальных англичанок», как правило, находились девочки разных национальностей. 

В то же время среди юных британцев бангладешского происхождения максимальное психическое здоровье демонстрировали те, кто предпочитал носить западную одежду – то есть, склонные к «ассимиляции». И белые, и бангладешские ребята, предпочитающие смешанный стиль одежды, лишь немного уступали этой группе в отношении психического здоровья. В то же время максимальные психиатрические проблемы наблюдались у мальчиков, предпочитающих так называемый «маргинализованный» выбор одежды и соответствующее окружение.

Все эти закономерности отмечались практически вне зависимости от места рождения ребенка, принадлежности его к религиозной группе и даже количества лет, прожитых в Великобритании.

Идея о связи между ощущением культурной идентичности и психической нормальностью не нова. Тем не менее, Буи уверен, что ему и его коллегам удалось обратить внимания общественности на проблему, чрезвычайно важную в современном мире. Дело в том, что политики и педагоги, пытающиеся навязать школьникам отказ от традиционной формы одежды и насильно превратить их в представителей интегрированной культуры, могут отрицательно воздействовать на неокрепшую психику подростков. Продвигаться в этом направлении нужно, считает Буи, но методы и подходы должны постоянно совершенствоваться.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Захаров Александр
Ведет прием по вопросам решения и выхода из различных психологических проблем, работает с различными зависимостями, в том числе эмоциональной зависимостью
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.

Невролог Щипицина: весной нарушается сон и появляется усталость из-за дефицита витаминов Невролог Щипицина: весной нарушается сон и появляется усталость из-за дефицита витаминов Здоровье
Доктор Наталья Щипицина напомнила о влиянии сезонного изменения климата на здоровье человека.
Врач Демьяновская: инфекционные заболевания ухудшают интеллект Врач Демьяновская: инфекционные заболевания ухудшают интеллект Здоровье
Кандидат медицинских наук Екатерина Демьяновская предупредила россиян о структурных повреждениях мозга, которые происходят на фоне инфекционных заболеваний.