Сводные братья и сестры создают друг другу проблемы

Павел Добров

Всем известна история Тома Сойера, постоянно сражавшегося со своим сводным братом Сидом. Несмотря на то, что Том был смышленым мальчиком, он имел проблемы с успеваемостью, да и поведением его были довольны далеко не все. Профессор социологии из университета штата Флориды Катрин Тиллман считает, что для семей, в которых находятся сводные братья и сестры, либо родные только по отцу и по матери, такие проблемы совершенно естественны и увы, со стороны их решить невозможно.

Постоянные ссоры, отчуждение, ощущение себя в небезопасности в собственном доме – увы, естественно для ребенка, вдруг оказавшегося в одном доме с чужими людьми – мачехой (отчимом) и их детьми – новоиспеченными братьями и сестрами. Согласно исследованиям Тиллман, детям, растущим в смешанной семье, часто трудно сосредоточить внимание на учебе, они чаще не выполняют домашние задания и не ладят со сверстниками.

Зачастую дети, прежде всего сводные или имеющие только одного общего родителя, начинают конкурировать за время, внимание и даже финансовую поддержку взрослых. Увы, на слишком большое количество детей времени и денег обычно не хватает. По мнению Тиллман, пасынки и падчерицы боятся, что мачеха или отчим будут против того, чтобы оплатить их обучение в вузе или даже купить им дорогой подарок, потому что семейный бюджет ограничен, и раздать «всем сестрам по серьгам» зачастую попросту не удается.

Здесь вряд ли будут результативны попытки учителей или психологов как-то помочь сводным братьям и сестрам. Будет ли такие дети чувствовать себя комфортно или напротив, испытывать взаимную враждебность и чувство одиночества, практически полностью зависит от взрослых членов "смешанных" семей. В тех случаях, когда мачеха или отчим не делают разницы между родными и неродными детьми, пытаются наладить искренний эмоциональный контакт с пасынком или падчерицей, характерных для смешанной семьи проблем не возникает. Между прочим, подружиться с падчерицей и помочь тепло общаться с новыми братьями и сестрами обычно бывает легче. Девочки приживаются в смешанных семьях значительно лучше, чем мальчики и чувствуют себя в них более комфортно. Очевидно, что к мальчикам нужен особый подход, особенно со стороны приемного отца. Впрочем, в большой семье уделить всем достаточно внимания бывает очень трудно. Тем более, если и так многодетные супруги стремятся скрепить свой недавно созданный союз рождением еще одного, а то и нескольких детей.  

Однако это еще и не основание для вывода, что нужно ради детей навсегда оставаться с нелюбимым супругом либо искать своим детям маму или папу исключительно среди бездетных людей. Усилия по созданию атмосферы любви и взаимопонимания привести к тому, что разрозненная группа еще недавно малознакомых людей превратится в самую настоящую крепкую семью. И тогда дружба окажется важнее всего, а проблема наличия или отсутствия родственных связей отступит на второй план.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.