Московские поликлиники начнут записывать на прием больных через интернет

К концу первого квартала этого года во всех амбулаториях города должна заработать электронная регистратура. Записаться к врачу можно будет и через Интернет, и даже с мобильника, сообщает "МК.ру".

Единый портал госуслуг

По словам представителя Департамента информационных технологий города Владимира Макарова, пилотный проект, начатый в ноябре прошлого года в ряде столичных поликлиник, продемонстрировал плюсы электронной записи: исчезли очереди в регистратуре, у врачей появилось больше времени для пациентов. Так, в поликлинике № 108 сегодня лишь 20% пациентов записываются через обычную регистратуру, остальные — через технические средства связи: в частности, через открывшийся здесь колл-центр и информационные киоски (терминалы). Предполагается, что в ближайшее время запись будет возможна и через единый портал госуслуг, а также с помощью мобильников и прочих гаджетов. Кроме того, готовится к запуску общегородская система смс-уведомлений пациентов: мол, не пропустите такого-то числа прием к врачу.

Карта врача и карта пациента

Установка терминалов для самозаписи тем временем развернута по всем лечебным учреждениям города, а всем 22 тысячам медработников закупили автоматизированные рабочие места. Они предусматривают в том числе устройства со считывателем электронных карт: прежде всего карты врача (чтобы никто не смог попасть в систему "с улицы", а врач мог зайти в нее с любого компьютера) и карты пациента — пока речь идет о социальных картах москвича, в будущем система начнет работать с универсальными электронными картами и откроет доступ к медицинской карте пациента.

Идет работа и над созданием сервера, где можно посмотреть расписание приема врачей в любой поликлинике. Благодаря этому пациенты получат возможность попасть к эскулапу день в день: ведь даже если в районной поликлинике все будет занято или заболеет специалист, человека пошлют в соседнюю амбулаторию.

А потом и электронные рецепты

Дело ближайшего будущего — переход на электронные рецепты (специалисты подсчитали, что выписка одного бумажного рецепта сжирает 2,5-3,5 из 12 отведенных на пациента минут).

— Программа модернизации здравоохранения, начатая в прошлом году, рассчитана на два года. Так что к концу 2012 года во всех поликлиниках города будет налажена выписка электронных рецептов, — уверена председатель комиссии по здравоохранению Мосгордумы Людмила Стебенкова. — Люди волнуются в связи с тем, что федеральный закон разрешил платные услуги в государственных учреждениях здравоохранения. Возможно, скоро в терминалах для записи появится информация и о том, какие услуги в поликлиниках бесплатные.

Тем временем Департамент информационных технологий планирует составлять рейтинги городских клиник и врачей — не исключено, что пользователям устройств электронной записи к врачам предложат впоследствии оценивать работу медиков

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.
Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.