Больных склерозом оставили без лекарств

Больных рассеянным склерозом  оставили без лекарств. 7662.jpeg

Члены нашей общественной организации инвалидов больных рассеянным склерозом, выражают крайнюю обеспокоенность сложившейся на данный момент ситуацией, когда инвалиды — больные рассеянным склерозом оказываются необеспеченными жизненно важным лекарственным препаратом, который они должны бесплатно получать по государственной Программе семи ресурсозатратных заболеваний.
Государственный заказчик в лице Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации на сегодняшний день не обеспечил закупку на следующий 2012 год основного препарата для лечения этого тяжелого заболевания под названием глатирамера ацетат. Аукцион по закупке этого препарата был признан несостоявшимся, поскольку в результате объявления стартовой цены на 40% ниже, чем в прошлые годы, никто не принял в нем участия. Аукцион с объявлением рыночной цены препарата так и не был объявленВ результате, не выполняется Постановление Правительства РФ от 30 ноября 2010 г. № 961 "О закупках в 2011 году лекарственных препаратов, предназначенных для лечения больных злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов и (или) тканей".
В Российской Федерации насчитывается около 130 тысяч больных рассеянным склерозом. Из них примерно 20 тысячам назначены препараты, изменяющие течение рассеянного склероза (ПИТРС), в том числе глатирамера ацетат. Применение этих препаратов, продлевает активную жизнь пациентов на 15 — 25 лет. А несвоевременное назначение или перерывы в приеме приводят к быстрому и необратимому ухудшению здоровья и тяжелой инвалидизации заболевших. Как следствие — резко ухудшается качество жизни близких пациента, разрушаются семьи, что приводит к эскалации заболевания и гибели пациентов в течении нескольких лет.
Бесплатное предоставление назначенных пациентам ПИТРС, гарантировано Программой семи ресурсозатратных заболеваний, финансируемой из государственного бюджета, в котором для этого заложены необходимые средства.
Однако, согласно данным нашей организации, по состоянию на текущий момент, в 2 субъектах РФ необходимый пациентам глатирамера ацетат уже закончился. В 13 субъектах РФ препарат закончится до конца текущего 2011 года. В 41 регионе РФ препарат закончится до конца января 2012 года.
Общероссийская общественная организация инвалидов — больных рассеянным склерозом направляла официальное обращение в Минздравсоцразвития РФ с просьбой разобраться в ситуации и сообщить о дате размещения заказа на поставку лекарства. С копией письма можно ознакомиться на нашем официальном сайте в разделе Документы.
К сожалению, наши усилия остались без ответа.
Настоящим заявлением мы обращаемся к общественному мнению с целью призвать Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации выполнить свою государственную функцию и обеспечить закупку препарата, в котором нуждаются люди, страдающие от рассеянного склероза.

Президент ОООИ-БРС, д. м.н. Власов Я. В.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Давитая Виолетта
УЗИ-диагност экспертного уровня в области акушерства и гинекологии
Немировский Лев
Заведующий отделением акушерства и гинекологии клиники

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.