Нарушение режима сна чревато ожирением

Павел Добров

Люди, которые спят меньше 6 часов в сутки, рискуют набрать лишний вес. Однако почти такие же шансы располнеть имеют и те, кто тратит на сон более 9 часов. К такому выводу пришли американские исследователи.

По заказу правительства США было проведено одно из самых крупномасштабных научных исследований, доказывающих связь между нарушением режима сна и полнотой. Как известно, проблема ожирения весьма актуальна для страны.

Национальный центр медицинской статистики (подразделение американского Центра по контролю и профилактике заболеваний) в период с 2004 по 2006 год опросил 87 тыс. человек.

Анализ этих данных показал, что среди тех, кто обычно спит меньше 6 часов в день, тучных людей около 33%. Те, кто тратит на сон 9 часов и более, страдают ожирением в 26% случаев. И лишь 22% респондентам с нормальным режимом сна знакома проблема лишнего веса, сообщает Associated Press.

Читайте: От каких эмоций набирают вес?

В ходе исследования выяснилось, что среди тех, кто нарушает режим сна, многие страдают вредными привычками - такие люди больше курят и пьют и меньше занимаются спортом.

Так, курящих (31%) оказалось больше всего среди тех, кто спит менее 6 часов в день, и 26% - среди любителей понежиться в кровати дольше 9 часов.

"Мы подходим к тому, что возможно, нам пора рассматривать достаточный сон как стандартный подход к решению проблемы лишнего веса", - констатировал Джеймс Гэнгвич из Колумбийского университета.

Однако авторы исследования предупреждают, что их работа не выявляет причинно-следственную связь между ожирением и вредными привычками. Неясно - курение вызывает бессонницу или бессонница провоцирует курение.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.