Рошаль озвучил поправки к закону

Рошаль озвучил поправки к закону. 7496.jpeg26 октября 2011 года состоялась пресс-конференция президента Национальной медицинской палаты Леонида Рошаля и вице-президента Российской академии медицинских наук Владимира Стародубова, посвященная прошедшему второе чтение в Госдуме федеральному закону "Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации".


По словам Л. Рошаля, Национальная медицинская палата ко второму чтению внесла более 300 поправок в закон, 109 из них были приняты, и они отражают "вектор общественного мнения".


"Принятые поправки касаются не запятых, а очень существенных вопросов: платности и бесплатности, стандартов и качества медицинской помощи, роли профилактической работы, ответственности работодателей, непрерывного последипломного образования и других", - отметил президент Национальной медицинской палаты.


Тем не менее, Рошаль считает, что закон по-прежнему далек от идеала, поэтому изменения в него будут вноситься и после того, как он вступит в силу.


Рошаль надеется, что теперь более активную роль в правовом регулировании системы здравоохранения возьмет на себя Общероссийский народный фронт. Недавно была опубликована его программа, в составлении которой, по словам Рошаля, активное участие принимала Национальная медицинская палата. Программа ОНФ, в частности, ставит такую цель: за ближайшие пять лет как минимум вдвое должно увеличиться количество россиян, удовлетворенных работой системы здравоохранения. Один из способов достижения этой цели - бесплатное лекарственное обеспечение в амбулаторных условиях детей до 12 лет и гипертоников. Рошаль считает, что подобные меры смогут стабилизировать численность трудоспособного населения. По мнению Стародубова, льготное лекарственное обеспечение в амбулаторных условиях - это один из рычагов повышения эффективности системы здравоохранения в целом.


Леонид Рошаль и Владимир Стародубов выразили уверенность, что законопроект «Об основах охраны здоровья» основывается на государственной модели развития отрасли и в доработанном виде улучшит ситуацию в российском здравоохранении.


Принципиальные споры ведутся лишь в отношении статьи 76 «О саморегулировании профессиональной деятельности в здравоохранении». По мнению доктора, саморегулирование - "столбовая дорога развития здравоохранения в будущем. Мы к этому придем". Доктор Рошаль отверг предположения о том, что в перспективе Национальная медицинская палата, как саморегулируемая, организация займется платной аттестацией врачей. «Когда речь идет о коммерции - это не со мной разговоры», -- заявил известный врач.


Законопроект "Об основах здоровья граждан РФ" вызвал много споров, как среди пациентов, так и в медицинском сообществе. В ходе общественного обсуждения документ прошел несколько редакций. Третье, окончательное чтение закона ожидается в начале ноября.

Некоммерческое Партнерство «Национальная Медицинская Палата»

Главный наказ: сделать государственное здравоохранение качественным, доступным и бесплатным

Здоровье нашего народа - самый главный ресурс страны, залог ее развития, социально-экономического благополучия и национальной безопасности.

Для того, чтобы политика «Народного фронта» была реально народной и действенной, мне представляется необходимым сформулировать четкий и ясный наказ нашим депутатам. Чтобы они знали, чего мы от них ждем, на что мы надеемся, в чем состоят интересы народа, который они представляют в Государственной Думе.

Мы сформулировали 8 главных наказов избирателей. Эти вопросы неоднократно обсуждались и с медицинской общественностью, и с простыми гражданами. Далеко не только в Москве, но и в Новосибирске, Казани, Нижнем Новгороде, Ярославле, Рыбинске, Пскове и многих-многих других городах, через Интернет и на сайте Национальной медицинской Палаты.

Мы просим Вас поддержать эти избирательные наказы и при желании дополнить их:

1. Увеличить финансирование здравоохранения из государственных источников с 3,7 до 6 % ВВП и одновременно сделать государственное и муниципальное здравоохранение действительно бесплатным, отказаться от явной и скрытой оплаты медицинской помощи. Эти меры, несомненно, позволят увеличить долю россиян, довольных системой здравоохранения, в среднем по стране с 30 до 60%.

2. Увеличить доступность лекарственной медицинской помощи в амбулаторных условиях. Рецептурные лекарства для детей до 12 лет из малообеспеченных семей должны быть бесплатными, а больным трудоспособного возраста, например, с гипертонией иметь право получать лекарства в половину стоимости.

3. Повысить доступность высокотехнологичной медицинской помощи за 5 лет в 3 раза, при этом на 100% удовлетворить потребность детей в этой помощи.

4. Создать четкую государственную программу ликвидации кадрового дефицита медицинских работников, в том числе путем повышения заработной платы и восстановления системы социальных льгот, особенно для тех, кто трудится в сельской местности. Средняя заработная плата медицинских работников должна быть выше или как минимум на уровне средней заработной платы в стране.

5. Разработать и внедрить современную систему непрерывного бесплатного последипломного медицинского образования для медицинских работников, а также повысить заработную плату профессорско-преподавательского состава медицинских и фармацевтических вузов и училищ как минимум в 1,5 раза.

6. Воссоздать «школьно-дошкольную медицину» для обеспечения здоровья детей и совместно с работодателями - «производственную медицину». Каждый рабочий и служащий должен иметь возможность пройти ежегодную диспансеризацию и получить необходимое лечение.

7. Практически реализовывать провозглашенные приоритеты профилактической работы, оздоровления населения и реабилитации. Для этого, в частности, проводить массовые кампании в поддержку здорового образа жизни, в том числе реализовать жесткие антитабачные, антиалкогольные, антинаркотические программы. Важнейший компонент этих программ - медицинская помощь и реабилитация для тех, кто хочет избавиться от пагубных привычек. Одновременно Федеральное Собрание РФ совместно с медицинской общественностью и другими специалистами должно разработать систему социально-экономических мер, серьезно мотивирующую граждан к сохранению и укреплению своего здоровья.

8.Необходимо наконец определиться, каким будет наше здравоохранение. Считаем, что ответить на эти вопросы должна принятая правительством и парламентом после всероссийского обсуждения «Концепция развития российского здравоохранения».

Мы понимаем, что не все удастся сделать сразу, но самое главное - выбрать правильный вектор движения. Мы хотим, чтобы общественные средства, которые будут потрачены на эти цели, были использованы эффективно, а это значит, что все решения в сфере здравоохранения должны быть прозрачными. Ежегодно руководители Министерства здравоохранения и социального развития и органы управления здравоохранением субъектов Российской Федерации должны предоставлять Правительству РФ, Государственной Думе РФ и населению ясный и публичный отчет о том, как мы продвигаемся к намеченной цели - сбережению российского народа!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гонопольская Виктория
Специализируется на лечении шизофрении, психических расстройств при органическом поражении головного мозга, алкогольной и наркотической зависимости и т.д
Абакумова Елена
Специализируется на лечении и реабилитации психически больных, тревожных, фобических, ипохондрических, депрессивных расстройств, панических атак, расстройств адаптации, социофобий и т.д
Жерехов Алексей
Занимается диагностикой и лечением неврозов, депрессий, панических атак, пограничных психических расстройств, психосоматических болезней

Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.
Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.