"Здоровые сердца" посетят Татарстан

"Здоровые сердца" посетят Татарстан. 7441.jpegВ эти дни в Казани пройдет Всероссийская образовательная акция "Здоровые сердца", в рамках которой жители города Казань и республики Татарстан смогут пройти бесплатное обследование на предмет сердечно-сосудистых заболеваний. Организаторы проекта — Всероссийское научное общество кардиологов (ВНОК) и Минздрав Республики Татарстан. В мероприятии примут участие ведущие кардиологи России.

Акция "Здоровые сердца" пройдет в течение двух дней:

21 октября будет организована образовательная Школа для врачей;

22 октября все жители, не равнодушные к своему здоровью, бесплатно пройдут тестирование у профессиональных кардиологов.

По данным ВНОК, главной угрозой здоровью жителей России остаются сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ). На них приходится более 57% всех смертей. В республике Татарстан болезни системы кровообращения (далее БСК) в структуре причин смертности населения в 2010 году составили 64,5% (2009г. — 62,8%, 2008г. — 62,8%, 2007г. — 62,0%, 2006г. — 63,6%,) показатель смертности от БСК — 834,3 на 100 тыс. населения (2009г. — 796,7, 2008г. — 816,7, 2007г. — 807,4 2006г. — 817,3).

В наше время растет понимание важности не только лечения, но и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений. Ранняя диагностика и планирование на ее основе профилактических мероприятий позволят значительно снизить уровень смертности от ССЗ и повысить качество жизни населения. Именно для этого по всей стране в течение трех лет проводится Всероссийская образовательная акция "Здоровые сердца".

В рамках Школы кардиологи, терапевты, ревматологи и врачи других специальностей смогут прослушать курс лекций по новейшим методам профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, а также пообщаться с ведущими кардиологами России.

 

В это же время студенты деревни Универсиады могут пройти обследование по основным факторам риска ССЗ. Посетителям акции представится возможность:

определить уровень холестерина и сахара в крови;

измерить давление;

рассчитать индекс массы тела;

измерить свою зависимость от вредных привычек и стрессоустойчивость.

После прохождения диагностики все желающие смогут получить консультацию высококвалифицированных врачей-кардиологов, а в случае необходимости — направление к специалисту в профильное лечебное заведение.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Косметолог Марченко составила ТОП-6 ошибок в уходе за кожей Косметолог Марченко составила ТОП-6 ошибок в уходе за кожей Здоровье
Дерматовенеролог Ирина Марченко предупредила россиян о правильных привычках в уходе за кожей. Специалист рекомендует избавиться от некоторых из них, чтобы не усугубить состояние кожи.
Невролог Неврюзина: СВДГ у ребенка не влияет на его умственные способности Невролог Неврюзина: СВДГ у ребенка не влияет на его умственные способности Здоровье
Детский невролог Галина Неврюзина успокоила родителей детей, которым поставили диагноз синдром дефицита внимания и гиперактивность. СДВГ не оказывает влияние на умственные способности малышка.