Власти Китая обеспокоены: миллиардная нация стремительно «скуривается»

Павел Добров

Власти Китая весьма озабочены проблемой детского курения. По данным местных медиков, сейчас от никотиновой зависимости в Поднебесной страдает каждый девятый ребенок. Специалисты не исключают, что причиной такого печального феномена могли стать "происки" рекламистов. Дело в том, что агрессивная реклама провозглашакт табакокурение как символ процветания, энергии и сексуальной привлекательности.

Согласно опубликованной статистике, в Китае из 130 миллионов подростков 13–18 лет постоянно курят 15 миллионов, пробовали табачные изделия еще 40 миллионов несовершеннолетних. Заметно возросло число девочек, не расстающихся с сигаретой.

Несмотря на то, что в Поднебесной запрещено продавать табачные изделия несовершеннолетним, из-за низких цен на сигареты это табу повсеместно нарушается. По статистике Всемирной организации здравоохранения, Китай является самой курящей страной в мире - здесь насчитывается 350 миллионов граждан, страдающих никотиновой зависимостью, что составляет 26 % от общей численности населения, передает НТВ.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.