Скончался ребенок, заразившийся в детсаду. Еще один малыш в коме

Павел Добров

В столице Хакасии Абакане произошло массовое заражение в детском саду. Более 20 детей госпитализированы. 2-летняя девочка скончалась, еще один ребенок находится в коме. Специалисты ищут источник инфекции. Дошкольное учреждение закрыто.

Как рассказал источник в правоохранительных органах региона, воспитанники детского сада "Елочка" в возрасте от двух до шести лет стали поступать в Абаканскую инфекционную больницу с 24 мая.

По данным территориального управления Роспотребнадзора, 31 мая в инфекционную больницу была доставлена 2-летняя девочка в тяжелом состоянии, которую затем перевели в реанимацию детской горбольницы. Однако спасти ее не удалось. Врачи подозревают, что причиной гибели девочки могла стать менингококковая инфекция.

"Кроме этого, уже неделю в тяжелом состоянии в реанимации находится и другой ребенок из этой же группы с проявлениями менингоэнцефалита, причина заболевания уточняется", - сказано в сообщении Роспотребнадзора.

По информации источника в правоохранительных органах, этот ребенок находится в коме.

В минувшие выходные был произведен осмотр воспитанников детсада "Елочка" и взрослых, контактирующих с ними. В результате в инфекционную больницу для проведения полного лабораторного обследования было направлено 15 детей, с признаками острой респираторной вирусной инфекции.

Между тем, как сообщила заместитель главврача Абаканской инфекционной больницы Галина Мордвинова, на сегодняшний день у них в отделение с различными инфекциями находятся 26 детей, 24 из который поступили из детского сада "Елочка", двое - контактирующие с ними.

"Пять ребятишек лежит в отделение с кишечной инфекцией, один с герпесной инфекцией, один ребенок с подозрением на менингококковую инфекцию. Но его диагноз пока под вопросом, - уточнила Мардвинова. - Остальные дети лежат с признаками острой респираторной вирусной инфекции".

Сейчас специалисты ищут источник заболевания. Детский сад закрыт для проведения карантинных мероприятий. В настоящее время проводится бактериологическое обследование детей и сотрудников. Свою проверку проводит и прокуратура.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Давитая Виолетта
УЗИ-диагност экспертного уровня в области акушерства и гинекологии
Немировский Лев
Заведующий отделением акушерства и гинекологии клиники

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.