В детском лагере "Лазурный" ищут энтеровирус

Павел Добров

В Волгоградской области Роспотребнадзор проверяет на энтеровирусы детей и персонал летнего оздоровительного лагеря "Лазурный", откуда в субботу были госпитализированы 19 ребят. Об этом сообщил замглавы территориальной службы ведомства Юрий Пешков.

"Мы сейчас обследуем детей и персонал на энтеровирусы, которые могли привести к таким симптомам. Результаты лабораторных исследований будут получены во вторник или среду", - сказал Пешков.

Дети от 7 до 13 лет были госпитализированы в центральную райбольницу Иловлинского района больницу.

"Пятерым был поставлен предварительный диагноз - острый гастроэнтероколит, еще 14 ребятам - острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ). По состоянию на вчерашний вечер (воскресенья) в больнице остаются 18 детей", - уточнил Пешков.

Он отметил, что заболевание у детей проходит в легкой форме, лишь у одного ребенка состояние средней тяжести.

Взятые специалистами пробы воды и пищи, обследование пищеблока в лагере "ничего не выявили".

"Вода чистая, пища хорошая, пищеблок в порядке", - сказал Пешков.

Представитель Роспотребнадзора по области также сообщил, что "Лазурный", где отдыхают 90 ребят, закрываться не будет.

"Это первая смена, погода стоит не жаркая, по ночам прохладно, возможно, что дети простудились", - сказал он.

Энтеровирусные инфекции - группа острых заболеваний, характеризующиеся многообразием клинических проявлений от легких лихорадочных состояний до тяжелых менингоэнцефалитов и миокардитов. Наиболее типичной и тяжелой формой энтеровирусной инфекции является серозный вирусный менингит.

Напомним, что в конце мая энтеровирус был обнаружен в Хакасии. С 24 мая в инфекционную больницу Абакана были госпитализированы 37 детей, у пяти из которых выявлен энтеровирус. Два ребенка умерли.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.
Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.