Более 50 детей в Бурятии отравились из-за крыс

Павел Добров

В Бурятии в городе Северобайкальск произошло массовое отравление в детском саду "Теремок". 48 детей были госпитализированы. Об этом сообщил представитель управления Роспотребнадзора по республике. Прокуратура начала проверку, по результатам которой могут возбудить уголовное дело.

По данным Роспотребнадзора, начиная с 1 июня по сегодняшний день, в детсаду выявлено 55 случаев заболевания "иерсиниозом" (острая бактериальная инфекционная болезнь). В числе пострадавших - 54 ребенка и один работник детсада. 48 детей госпитализированы.

"За контактными установлено медицинское наблюдение - это 124 ребенка и 56 взрослых", - добавил источник в Роспотребнадзоре.

По его словам, у всех детей заболевание протекает в легкой форме, сообщает "РИА Новости".

В ходе эпидемиологического расследования Роспотребнадзором уже установлено, что дети заразились через морковный салат, который был приготовлен с нарушением санитарных правил, а также то, что неподобающим образом хранились продукты. Источником заражения являются грызуны.

"Заболеваемость носит пищевой характер и связана с употреблением салата, для приготовления которого использовались термически необработанные овощи", - сказал источник.

Он сообщил, в детском саду проведена необходимая санитарная обработка и, поскольку инфекция не передается воздушно-капельным путем, детсад по-прежнему открыт.

Кроме того, прокурорская проверка установила, что факт массового отравления попытались скрыть: дети своевременно не были изолированы, информация не была представлена в санэпидемслужбу.

Прокуратура Бурятии направила материалы доследственной проверки по факту отравления в следственное управление для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил)". Об этом сообщил представитель пресс-службы республиканской прокуратуры.

Виновным грозит наказание в виде ограничения свободы сроком до трех лет.

Всего Центр развития ребенка - детский сад "Теремок" посещает 221 ребенок.

Ранее в мае было зарегистрировано 18 случаев заболевания сальмонеллезом в детском саду "Искорка" города Улан-Удэ. Среди заболевших - 17 детей и один взрослый. Дети заболели в пяти группах из восьми. Девять детей были госпитализировано.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.