ООН объединяет усилия в борьбе против хронических неинфекционных заболеваний

6271.jpegПричиной около 60% всех смертей в мире являются неинфекционные заболевания. В начале года генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал глобальные компании присоединиться к борьбе с ростом неинфекционных заболеваний, распространенность которых к 2030 году увеличится в развивающихся странах на 50%.

По данным Международного экономического форума на лечение от неинфекционных заболеваний тратится приблизительно 75% всех бюджетных расходов на здравоохранение как в развитых, так и в развивающихся экономиках.

Цена вопроса, выраженная в человеческих жизнях и здоровье людей, — это лишь один из аспектов глобальной эпидемии неинфекционных заболеваний. Недостаточное лечение хронических заболеваний грозит разрушительными последствиями для экономического роста и продуктивности экономики, особенно в странах с плохо развитой медициной, где доступ к профилактике, диагностике и лечению зачастую значительно ограничен.

Предоставляя весомые гранты на борьбу с неинфекционными заболеваниями масштабность бизнеса и богатый опыт помогли повысить эффективность мер в отношении самого малообеспеченного населения мира, численность которого достигает одного миллиарда человек. Благодаря сотрудничеству с ключевыми партнерами и участниками проекта многие компании и корпорации предлагают инновационные решения, необходимые для профилактики и лечения ряда самых "забытых", эндемичных хронических заболеваний. Так в рамках продолжающейся работы по противодействию общемировой проблеме распространения неинфекционных заболеваний, компания Medtronic, Inc. объявила о намерении направить в 2011 году 4 млн. долларов на гранты в фонд Medtronic Foundation. Деньги поступят в пользу международных организаций для борьбы с диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями в развивающихся странах мира.

Фонд Medtronic Foundation собрал 3,7 млн. долларов на гранты главным образом на следующие группы мероприятий: укрепление систем здравоохранения: программы, направленные на улучшение качества здравоохранения в развивающихся странах за счет включения механизмов лечения неинфекционных заболеваний в системы первичной помощи и обучения медицинских работников лучшим методам лечения сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Гранты, предоставленные фондом в пользу организации Partners in Health и нескольких центров передового опыта в области лечения неинфекционных заболеваний в Южной Африке, Индии и Китае, будут способствовать развитию программ, которые могут служить в качестве базовой модели для реализации в других регионах мира. Инициативы в отношении определенных заболеваний: программы, направленные на лечение "забытых" хронических заболеваний, которые серьезным образом сказываются на здоровье наиболее бедного населения планеты. В настоящий момент специалисты Российского представительства обеспечивают технологии Medtronic для лечения пациентов по направлениям: аритмология, кардиохирургия, сосудистая хирургия, нейрохирургия, диабет, интраоперационная навигация и хирургия позвоночника.

Так, финансирование будет направлено на повышение осведомленности, наблюдение, профилактику, лечение ревматического порока сердца, одного из наиболее распространенных заболеваний в странах с низкими доходами, и болезни, которая уже практически искоренена в развитых странах.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Колесова Марина
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердца, подготовкой пациентов к кардиохирургическим операциям, наблюдением за пациентами после кардиохирургических операций
Васютина Екатерина
Проводит лечение пациентов с ИБС, артериальной гипертонией, хронической сердечной недостаточностью, нарушениями ритма, проведит ЭКГ, суточное ЭКГ-и АД-мониторирование, пробы с физической нагрузкой (велоэргометрия, тредмил тест).
Бакланова Вероника
Проводит диагностику и лечение пациентов с различными терапевтическими патологиями, в том числе с ЛОР-заболеваниями, заболеваниями дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.