Мозг геев и женщин имеет одинаковую ассиметрию

Павел Добров

Мозг гомосексуалистов по некоторым своим особенностям сходен с мозгом женщин традиционной ориентации. Это установили ученые из шведского Каролинского института, сотрудники факультета нейрологии Иванка Савич и Пер Линдстрем.

В статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, они сообщают, что обследовали с помощью томографии мозг 90 человек - по 25 гетеросексуальных мужчин и женщин, и по 20 женщин и мужчин гомосексуальной ориентации. "Гетеросексуальные мужчины и женщины гомосексуальной ориентации имели правостороннюю асимметрию мозга (правое полушарие больше левого), в то время как полушария мозга у гомосексуальных мужчин и гетеросексуальных женщин были симметричны", - говорится в статье.

Кроме того, ученые выяснили, что похожая асимметрия наблюдается в одной из частей мозга - миндалевидном теле - парном органе, расположенном в правом и левом полушарии и отвечающем за эмоции. У мужчин-гомосексуалистов и у гетеросексуальных женщин больше нейронных связей в левой миндалине, а у лесбиянок и мужчин гетеросексуальной ориентации - в правой.

"Остается открытым вопрос о том, связана ли эта асимметрия с особенностями внутриутробного развития или последующей жизни. Эти наблюдения показывают необходимость более широких исследований нейробиологии гомосексуальности", - заключают авторы исследования.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.
Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Здоровье
Специалист в сфере питания Инна Ионова проинформировала об опасности для организма, если исключить из ежедневного меню молочные продукты, особенно, если речь идет о детях.