Терминологический словарь

Протаргол. Инструкция по применению - Видео

Как действует Протаргол?

На поврежденной в результате болезни и воспаления поверхности кожи или слизистых оболочек Протаргол образует защитную пленку (за счет осаждения белков серебром). Протаргол уменьшает чувствительность кожи и слизистых оболочек, сужает сосуды, что приводит к подавлению воспалительных реакций. Ионы серебра подавляют размножение различных вирусов и бактерий.

Из чего состоит Протаргол?

Препарат Протаргол состоит из белков, которые содержат ионы серебра (7-9%).

Когда следует использовать Протаргол?

Основные показания для применения препарата Протаргол следующие:

Протаргол. Инструкция по применению и дозировка

Протаргол выпускается в виде водного раствора для местного применения.

Протаргол в виде водного раствора

  • Для лечения воспалительных заболеваний глаз: взрослым и детям закапывают в глаза 1-2% раствор препарата Протаргол по 2-3 капли 2-4 раза в день.
  • Для лечения урологических инфекций:2% раствор препарата Протаргол используют для промывания мочевого пузыря и мочеиспускательного канала.
  • Для лечения ЛОР-заболеваний (ринит, насморк, фарингит, отит): взрослым и детям следует закапывать в нос по 3-5 капель 2 раза в день.

Рекомендации по использованию Протаргола в виде водного раствора: перед тем как закапать препарат Протаргол необходимо тщательно промыть нос (особенно детям). После промывания носа, ребенка необходимо положить на спину и закапать соответствующее количество капель в каждый носовой ход. Введение Протаргола следует проводить утром и вечером. Действие препарата Протаргол появляется уже через несколько дней (2-3 дня). Продолжительность лечения препаратом Протаргол составляет 2 недели.

Побочные эффекты при использовании Протаргола

К наиболее распространенным побочным эффектам при использовании препарата Протаргол относятся: раздражение слизистой оболочки, чувство жжения, кожный зуд, сухость во рту, покраснение глаз, чувство онемения, головная боль, головокружение, сонливость.
Редко: крапивница, анафилактический шок, отек Квинке, атопический дерматит.
При появлении у вас вышеупомянутых нежелательных эффектов при использовании препарата Протаргол необходимо обратиться к врачу (возможно, вам назначат другой препарат).

Когда не следует использовать Протаргол?

Использование препарат Протаргол категорически противопоказано при наличии у человека повышенной чувствительности к препарату или к его компонентам.

Применение Протаргола во время беременности и в период лактации

Во время беременности и в период грудного вскармливания препарат Протаргол использовать не следует. При необходимости использования препарата Протаргол в период лактации кормление ребенка грудью следует приостановить.

Особые указания по использованию Протаргола

Перед применением препарата Протаргол необходимо обратиться к врачу. Следует использовать Протаргол исключительно свежего приготовления. Препарат Протаргол не влияет на способность к вождению автомобиля и к управлению различными механизмами. Препарат Протаргол следует хранить в посуде темного из темного стекла.

Передозировка Протаргола

Как правило, при использовании препарата Протаргол не наблюдаются признаков и симптомов передозировки препарата.

Взаимодействие Протаргола с другими лекарственными средствами

Перед использованием препарата Протаргол обязательно сообщите вашему врачу о применение других лекарственных средств. В большинстве случаев препарат Протаргол можно использовать в сочетании с другими лекарственными препаратами (данных о взаимодействие Протаргола с другими препаратами не существует).

Протаргол для детей

Насморк насморку, конечно же, рознь. Но зеленые сопли педиатры привыкли лечить протарголом. Вот только жаль, что единогласия среди них в этом вопросе нет. На протяжении многих лет эти капли считались чуть ли на самыми-самыми, но многие современные врачи занимают противоположную позицию.

Как и в любом другом случае, сначала необходимо тщательно очистить нос. После промывания ребенка кладут на спину и закапывают препарат в каждую ноздрю по 2-3 капли. Процедуру нужно повторять утром и вечером в течении двух недель (а для детей лучше не дольше пяти дней). Важно, чтобы раствор всегда был свежим - следите за датой приготовления и сроком годности.

В соответствии с фармакологическими руководствами протаргол рекомендуется лучше применять не в виде капель, а лишь для смазывания слизистых оболочек верхних дыхательных путей.

Следует брать  во внимание, что капли протаргол не являются самостоятельным средством лечения и предназначены для использования в составе комплексной терапии.

Видео о препарате Протаргол

ПЦР Пальпация Панкреатит Панкреатический сок Панкреозимин Папиллома Папиллярные линии Папула Папулезный Паразиты Паранефрит Паранойя Парапроктит Парапротеинемия Парасимпатическая нервная система Паратиреоидный гормон Паратиф Парафинолечение Паращитовидные железы Парез Паренхима Паренхиматозные органы Париетальный Пароксизм Пастозность Патогенез Патогенетическое лечение Патогенность, патогенный Патологическая анатомия Патологическая физиология Патология Педиатрия Педикулез Пеллагра Пепсин Пептидазы Пептиды Периартериит Периартрит Перикард Перистальтика Перитонит Периферическая нервная система Перкуссия Перфорация Петехии Печень Пигментация Пиелит Пиелография Пиогенные бактерии Пиодермия Пиротерапия Питьевая сода Пищеварение Пищеварительная система Пищеварительные ферменты Пищевод Плазмаферез Плазмодии Плазмотерапия Плацента Плевра Плевральная полость Пневмония Подагра Поджелудочная железа Поджелудочный сок Подострое течение заболевания Позвоночник Полиаденопатия Полиартрит Полибласты Полиурия Половые гормоны Половые железы (гонады) Посткоитальные контрацептивы Почки Предстательная железа (простата) Презерватив Прерванное половое сношение Прогестерон Прогестины Продрома, продромальный период Проксимальный Проктит Проктология Пролиферация Пролонгированные контрацептивы Промежуточный мозг Простатит Простейшие Прострация Протамины Протаргол. Инструкция по применению - Видео Протеин Протеинотерапия Протеинурия Противовирусные препараты: что и когда принимать. Видео Противовоспалительные средства Протоплазма Профузное Психастения Психиатрия Психика Психодислептические средства Птоз Пульмонология Пункция Пурпура тромбоцитопеническая (Болезнь Верльгофа) Пустулезный (от "пустула") Сбора кала на анализ