Словарь научных терминов

4,4'-диаминостильбен-2,2'-дисульфокислота

4,4'-ДИАМИНОСТИЛЬБEН-2,2'-ДИСУЛЬФОКИСЛОТА, мол. м. 370,39; желтые кристаллы, окрашивающиеся на свету
041_060-99.jpg
в коричневый цвет; не плавится до 300 °С; раств. в этаноле, диэтиловом эфире, плохо - в воде; ее динатриевая соль хорошо раств. в воде. В нейтральном р-ре КМnО4 Д. окисляется до 4-аминобензальдегид-2-сульфокислоты. Д. проявляет обычные хим. св-ва ароматич. аминов и сульфокислот. Практич. значение имеет азосочетание бисдиазотированной Д. с фенолом; образующийся краситель бриллиантовый желтый (ф-ла I) -индикатор в ацидиметрии (интервал перехода от желтого к красному рН 6,8-8,5) и промежут. продукт в произ-ве красителя хризофенина (II), применяемого для хлопка и шерсти.
https://www.medpulse.ru/image/encyclopedia/2/8/1/6281.jpeg
Взаимод. Д. с цианурхлоридом и послед. заменой атомов Сl на остатки к.-л. аминов (R и R') или с 2 молями фенилизоцианата получают соединения (соотв. III и IV), обладающие флуоресценцией; их применяют как оптич. отбеливатели.
https://www.medpulse.ru/image/encyclopedia/2/8/2/6282.jpeg
В пром-сти Д. получают окислением р-ра Na-соли 4-нитротолуол-2-сульфокислоты воздухом при 48-62°С в присут. MnSO4 или NaClO с послед. восстановлением нитрогрупп чугунной стружкой в водном р-ре СН3СООН при 95-100°С Д. - диазосоставляющая в произ-ве прямых красителей для хлопка и кожи, активных красителей; промежут. продукт в произ-ве оптич. отбеливателей для тканей и бумаги.