Мочи недержание

Недержание мочи (инконтиненция) - непроизвольное вытекание мочи, которое невозможно контролировать волевым усилием. Патология широко распространена во всем мире. Данные о распространенности недержания мочи противоречивы, что объясняется как различиями в выборе изучаемых популяций, так и тем, что лишь небольшая часть больных, страдающих различными формами недержания мочи, обращается в медицинские учреждения. Выделяют стрессовое, ургентное, смешанное, парадоксальное, временное недержание мочи. Диагностика заключается в обследовании мочеполовой системы и выявлении причины недержания мочи, в соответствии с которой осуществляется выбор лечебной тактики.

Причины недержания мочи

Анатомические нарушения и местные нарушения чувствительности. Многократные или осложненные роды, ожирение, хронические воспалительные заболевания органов малого таза, операции на органах малого таза, занятия тяжелой атлетикой и некоторыми другими видами спорта могут изменять нормальное анатомическое взаиморасположение тазовых органов и влиять на порог чувствительности нервных рецепторов. Следствием изменений в мочевыводящем канале, мочевом пузыре, связках и фасциях тазового дна становится недержание мочи.

Гормональные причины недержания мочи. Дефицит эстрогенов при климаксе приводит к развитию атрофических изменений в оболочках мочеполовых органах, связках и мышцах тазового дна, что, в свою очередь, становится причиной недержания мочи.

Травмы и заболевания центральной и периферической системы. Недержание мочи может развиться при нарушении кровообращения, воспалительных заболеваниях, травмах и опухолях спинного и головного мозга, сахарном диабете, рассеянном склерозе и некоторых пороках развития центральной и периферической нервной системы.

Недержание мочи. Лечение. Народная медицина

Рецепт №1.

Зверобой (цветы и трава).
40г сушеной травы с цветами залить 1 л кипятка, настоять, укутав, 2-3 часа. Принимать без нормы вместо чая и воды при недержании мочи. Стакан чая с травой зверобоя, принятый перед сном, сохранит ребенка и взрослого от мочеиспускания ( непроизвольного) в постели во сне.

Рецепт № 2.

Шалфей лекарственный.
40г травы залить 1л кипятка. Настаивать, укутав, 1-2 часа, процедить. Принимать от 100мл до 200 3 раза в день.

Рецепт №3.

Тысячелистник. 10г травы с цветками на 1 стакан воды. Кипятить 10 минут на слабом огне, настаивать, укутав, 1 час, процедить. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день.

Рецепт №4.

Укроп огородный (семена). Столовую ложку семян укропа залить 1 стаканом кипятка, настоять, укутав, 2-3 часа, процедить. Выпить весь стакан за один прием 1 раз в день. В народе считают, что настоем семян укропа можно на короткое время вылечить недержание мочи у людей любого возраста. Были случаи и полного излечения.

Рецепт №5.

Брусника обыкновенная.

2 столовые ложки смеси листьев и ягод залить 2 стаканами кипятка, кипятить на слабом огне 10 минут, охладить, процедить. Половину полученного отвара дают выпить ребенку в течение дня в несколько приемов, вторую перед сном.

2 столовые ложки смеси (листья и ягоды) и 2 столовые ложки травы зверобоя продырявленного залить 3 стаканами кипятка, кипятить 10 минут на слабом огне, охладить, процедить. Пить глотками с 16 часов до отхода ко сну.

Рецепт №6.

Тысячелистник обыкновенный.

2 чайные ложки травы залить 1 стаканом кипятка, настоять 1 час, процедить. Пить по 1/4 стакана 4 раза в день.

Рецепт №7.

Репяшок обыкновенный.

20г травы на 1 стакан кипятка. Настоять, укутав, 1 час. Принимать по 1/4-1/3 стакана 3-4 раза в день  за 15 минут до еды. Можно добавлять мед. Применяется при недержании мочи, особенно ночном.

Рецепт № 8.

Шиповник.

Плоды толченые – 4 столовые ложки, ягоды костяники – 1 столовая ложка, кипятить 30 минут на слабом огне. Перед снятием согня добавить 2 полных столовых ложки цветов шиповника. Дать слегка вскипеть. Снять с огня, процедить. Принимать холодным по 1 стакану 2 раза вдень.

Рецепт № 9.

Настоять хорошей глины в воде несколько часов, 2 раза меняя воду. Когда настоится, воду слить и принимать по 1 рюмке этой воды, насыпав в нее 1г порошка чистого корня калгана.

Самым надежным средством от недержания мочи русские народные лекари испокон веков считали смесь двух трав: зверобоя и золототысячника. Их надо брать в одинаковом количестве ( половину на половину), заваривать и пить как чай, 1 чайную ложку на прием.