Справочник лекарственных трав

Цетрария исландская, или исландский мох

Лишайник семейства пармелиевых с зеленовато-бурым, коричневым или серым слоевищем. Его лопасти имеют по краям выемки и слегка завернуты вверх. Снизу слоевище светло-коричневое, усеяно белыми пятнышками. К. почве оно прикреплено тонкими, короткими ризоидами. По краям сильно расширенных лопастей развиваются плодовые тела, в которых находятся споры. Размножают спорами и вегетативно.

Цетрария исландская распространена во всей районах России, расположенных севернее степной зоны, в Крыму и на Кавказе. Растет одиночно или большими куртинами в сосняках, по дюнам, на песчаных пустошах, высокогорных и субальпийских лугах. Служит индикатором чистоты атмосферы.

Лекарственным сырьем служит слоевище. Собирают его летом вручную или граблями, очищают от земли, прилипшей хвои и примесей. Сушат на солнце или в сушилке и вторично очищают от примесей. Хранят в мешках или в деревянной таре 2 года.

Слоевище содержит 70-80% углеводов, которые представлены в основном лихенином и изолихенином, белки, жиры, витамин Bi, воск, камедь, горькое вещество цетрарин, лишайниковые кислоты и большое количество микроэлементов.

Препараты исландского мха обладают противовоспалительным, противомикробным, слабительным, желчегонным и раноза-живляющим действием.

Из измельченного сырья при варке получают густой слизистый отвар, который при приеме внутрь увеличивает выделение желудочного сока, регулирует деятельность желудочно-кишечного тракта, обладает хорошим обволакивающим действием, поэтому его используют при поносах и хронических запорах. Эффективность лечения хронических запоров будет выше, если мох не вымачивать.

Горечь применяют в качестве слабительного средства. Для ее получения 100-200 г измельченного мха заливают 1-2 л холодной воды и настаивают 1 сутки, фильтруют и упаривают на 1/2- 3/4 объема. Принимают 3 раза в день до еды в таком количестве, которое обеспечивает достаточный эффект. При чрезмерном послабляющем действии порцию настоя уменьшают. Курс лечения - 10-15 дней.

Слоевище исландского мха применяют при туберкулезе и воспалении легких, коклюше и хроническом бронхите. Для приготовления отвара 20 г хорошо измельченного сырья заливают 0,5 л горячей воды или молока, кипятят на медленном огне 5 мин и настаивают 30 мин. Принимают по 1/3-1/2 стакана 3 раза в день перед едой.

Для наружного использования отвар готовят только на воде и перед применением процеживают. При гнойных ранах, микробных поражениях кожи, гнойничковой сыпи, ожогах ^фурункулах делают примочки и обмывания. Повязку меняют 3-4 раза