Справочник лекарственных трав

Фиалка трехцветная, или анютины глазки

Однолетнее или двулетнее растение семейства фиалковых высотой до 15 см. Корень стержневой, тонкий, слабоветвистый. Стебель полый, прямостоячий, покрытый короткими волосками. Листья очередные, простые, волосистые: нижние - сердцевидно-яйцевидные, верхние - продолговато-эллиптические. Цветет с апреля до поздней осени. Цветки одиночные, фиолетово-синие с разными оттенками, расположены на длинных цветоносах. Плод - продолговато-яйцевидная коробочка. Семена мелкие, обратнояйцевидные, гладкие. Созревают в июне.

Фиалка трехцветная распространена в европейской части России, Западной и Восточной Сибири и Средней Азии. Растет на сухих лугах, опушках, полянах, в садах, на огородах и как сорное растение на пашнях.

Лекарственным сырьем служит трава. Заготовляют ее в мае - июле во время цветения. Срезанную траву рыхло укладывают в корзины или мешки. Сушат в тени, раскладывая тонким слоем и часто перемешивая. Хранят в деревянной или стеклянной таре 2 года.

Трава содержит полисахариды, эфирное масло, сапонины, до 300 мг% витамина С, фенолкарбоновые кислоты, кумарины, дубильные вещества, каротиноиды и антоцианы.

Препараты фиалки обладают отхаркивающим, мочегонным, потогонным, слабительным, ггротивомикробным, обволакивающим, успокаивающим и рвотным (в больших дозах) действием.

Настой оказывает губительное действие на простейших, является хорошим средством при острых респираторных заболеваниях, воспалении трахеи, бронхов, легких и мочевыводящих путей, а также при мочекаменной болезни. Большое содержание витамина С и каротиноидов позволяет использовать фиалку при атеросклерозе, сердечных приступах, воспалении суставов и рахите у детей.

Наличие в растении слизеподобных веществ и эфирного масла оказывает противовоспалительное действие, которое используют для ликвидации воспалительных процессов в желудочно-кишечном тракте и при дизентерии. В стоматологической практике фиалку используют для лечения воспалительных процессов полости рта, при пародонтозе и зубной боли.

Для приготовления настоя 1 столовую ложку сырья заливают 1 стаканом горячей воды, кипятят на водяной бане 15 мин, охлаждают при комнатной температуре 45 мин, процеживают и отжимают. Принимают по 1/3 стакана 3-4 раза в день после еды. При длительном приеме или приеме повышенных доз могут наблюдаться тошнота и рвота.

Наружно, в виде компрессов и примочек, настой фиалки сочетают с приемом внутрь при различных кожных заболеваниях - экземе, псориазе, аллергическом дерматите, экссудативном диатезе и др.

Для лечения диатеза у детей в народе используют аверин чай, в состав которого входят измельченная трава фиалки, череды и сладко-горько го паслена в соотношении 4:4:1. Для его приготовления 1 столовую ложку смеси заливают 1 стаканом кипятка и настаивают до охлаждения. Назначают по 1 столовой ложке 3 раза в день после еды.

В народной медицине, кроме фиалки трехцветной, используют траву фиалки