Справочник лекарственных трав

Повой заборный

Вьюнковые - Convolvulaceae.

Народные названия

вьюнок заборный, чертова кишка.

Используемые части

трава.

Аптечное наименование

трава повоя заборного - Convolvuli sepium herba (ранее: Herba Convolvuli sepium).

Ботаническое описание

Длинные (до 3 м) стебли этого многолетнего растения вьются по заборам, деревьям и кустам. Листья удлиненно-яйцевидные или треугольные. Из их пазух на длинных цветоножках выходят одиночные бросающиеся в глаза крупные белые воронковидные цветки, иногда с красными или розовыми прожилками. Цветет с мая (июня) по сентябрь. Пойменные леса, прибрежные заросли, изгороди и заборы - вот места, где часто поселяется повой, лишь бы почва была достаточно влажной. Сбор o заготовка. Собирают всю надземную часть растений во время цветения. Длинные стебли режут на 20-см куски, связывают их в пучки и сушат вместе с листьями и цветками.

Действующие вещества

смола, обладающая слабительным действием, и дубильные вещества. Целебные свойства и применение. Повой - слабительное средство. В настоящее время медицина предъявляет особые требования к слабительным препаратам: ведь все, что "слабит", вызывает сильное раздражение кишечника, поэтому не без основания подвергается сомнению. Я только потому говорю о повое, что его все еще используют в народной медицине.

Применение в народной медицине

Повой заборный в народной медицине применяется как слабительное средство, при болях в животе и метеоризме. Но важнее, чем внутреннее, его наружное использование - для заживления ран. Постоянно попадаются рецепты, согласно которым компрессы с отваром повоя - чуть ли не лучшее средство для ухода за плохо заживающими ранами; при этом имеются в виду прежде всего нарывы и трофические язвы. Вероятно, местное раздражение кожи улучшает ее кровоснабжение, что и способствует заживлению. Тем не менее я не могу решиться рекомендовать этот способ лечения. В заключение хотелось бы привести высказывание П.А. Маттиолуса, к которому, возможно, восходит столь упорно практикующееся применение этого растения: "Тот, кто получит повреждение от длительной ходьбы, тому на рану надо приложить эти цветки или выдавить на больные места сок из них, и он исцелится".

Побочные действия

От применения повоя заборного как слабительного средства все же следует предостеречь. Я бы не стал рекомендовать и наружное его применение.

Падуб колючий Пажитник сенной Парагвайский чай, или мате Паслен сладко-горький Пастернак посевной Пастушья сумка Первоцвет весенний Переступень ДВУДОМНЫЙ, или бриония двудомная Переступень белый Перец кубебе Перец кустарниковый Перец однолетний Перец опьяняющий, или кава-кава Перец стручковый Перец узколистный, или матико Перец черный Петрушка огородная Печеночница благородная Пижма обыкновенная Пикрасма высокая и Квассия горькая Пикульник посевной Пилокарпус Пимента двудомная Пион лекарственный Пион уклоняющийся, или марьин корень Пиретрум, или далматская ромашка Писцидиевое дерево Плаун булавовидный Плющ обыкновенный Повой заборный Подбел обыкновенный, или андромеда Подлесник европейский Подмаренник душистый Подмаренник настоящий Подорожник блошный Подорожник большой Подорожник ланцетный Подофилл щитовидный Подсолнечник однолетний Полынь горькая