Справочник лекарственных трав

Пикульник посевной

Губоцветные - Lamiaceae (Labiatae).

Народные названия

кровяной чай, пожарная трава, пуховая крапива.

Используемые части

надземная часть растения.

Аптечное наименование

трава пикульника - Galeopsidis herba (ранее: Herba Galeopsidis).

Ботаническое описание

Это - однолетнее растение 10-30-см высоты. Отчетливо четырехгранный стебель без утолщений в узлах, сильно опушен, у основания часто имеет красную окраску. Он ветвится и несет опушенные, тупозубчатые по краю, яйцевидно-ланцетные листья с черешками. Крупные желтовато-белые цветки с отчетливым желтым пятном и красно-фиолетовым рисунком на нижней губе имеют шелковистое опушение. Цветет в июне (июле)-августе (сентябре). Встречается на известковой почве, галечнике, отвалах гравийных карьеров, в каменоломнях и на пашнях.

Сбор и заготовка. Растения собирают во время цветения, срезая у самой земли, и сушат в тени.

Действующие вещества

кремниевая кислота, дубильные вещества, иридоиды, немного сапонинов и эфирного масла.

Целебное действие и применение

От пикульника не следует ожидать чудес, однако если его применять правильно, а именно - с выдержкой и добросовестно, он может хорошо помочь при хронических болезнях легких. Кремниевая кислота и сапонины обладают слизегонным и отхаркивающим действием, горечи обеспечивают улучшение общего самочувствия и возбуждают аппетит. Чай из пикульника может принести облегчение даже при коклюше.

Особый совет

Против хронического бронхита, эмфиземы легких или пневмокониозов ("пылевых болезней легких") лекарственные средства, к сожалению, могут сделать немногое. Поэтому оправданна любая попытка дать пациенту облегчение в его утреннем откашливаний и мучительных приступах кашля. Часто можно достичь улучшения с помощью тех лекарственных растений, от которых, казалось бы, совсем этого не ожидаешь. Целебного растения, которое подошло бы всем без исключения пациентам, конечно же, нет. Поэтому я вновь и вновь призываю пробовать лекарственные растения, когда, как здесь например, есть надежда на успех.

Две чайные ложки с верхом смеси залить 1/4 л ки пящей воды, дать настояться 15 минут, остудить. Пить, подсластив медом, маленькими глотками по утрам перед подъемом. Не мешает выпить 1 чашку чая и вечером перед сном. Стоит испробовать этот чай также при коклюше.

Использование в гомеопатии

Гомеопатическое средство Galeopsis в настоящее время используют, правда довольно редко, при болезнях мочевого пузыря и почек. Дозировка весьма разнообразна: от исходной настойки 3 раза в день по 10 капель до разведении D1-D6, которые принимают 3-5 раз в день по 5-10 капель.

Применение в народной медицине

В народной медицине это целебное растение применяют прежде всего при кашле и легочных болезнях, но сверх того и как кровоочистительное средство, при болезнях печени и желчного пузыря, при малокровии и как общеукрепляющее средство после перенесенных инфекционных заболеваний. Хотелось бы отметить применение пикульника при фурункулезе и других кожных болезнях, что, вероятно, обусловлено наличием в этом растении кремниевой кислоты. Отмечается также и мочегонное действие пикульника.

Побочные действия

неизвестны.

Падуб колючий Пажитник сенной Парагвайский чай, или мате Паслен сладко-горький Пастернак посевной Пастушья сумка Первоцвет весенний Переступень ДВУДОМНЫЙ, или бриония двудомная Переступень белый Перец кубебе Перец кустарниковый Перец однолетний Перец опьяняющий, или кава-кава Перец стручковый Перец узколистный, или матико Перец черный Петрушка огородная Печеночница благородная Пижма обыкновенная Пикрасма высокая и Квассия горькая Пикульник посевной Пилокарпус Пимента двудомная Пион лекарственный Пион уклоняющийся, или марьин корень Пиретрум, или далматская ромашка Писцидиевое дерево Плаун булавовидный Плющ обыкновенный Повой заборный Подбел обыкновенный, или андромеда Подлесник европейский Подмаренник душистый Подмаренник настоящий Подорожник блошный Подорожник большой Подорожник ланцетный Подофилл щитовидный Подсолнечник однолетний Полынь горькая