Справочник лекарственных трав

Алое

АЛОЕ БАРБАДОССКОЕ - ALOE BARBADENSIS MILL.

Асфоделиевые - Asphodelaceae (ранее: лилейные - Liliaceae).

Используемые части

листья.

Аптечное наименование

экстракт алое - Aloes extractum (ранее: Extractum Aloes), настойка алое - Aloes tinctura (ранее: Tinctura Aloes). Ботаническое описание: Алое - род семейства Asphodelaceae, в котором насчитывают свыше 200 видов. Центр их распространения - Восточная и Южная Африка, хотя отдельные виды рода Aloe встречаются также в Средиземноморье и некоторых местностях Индии. В качестве примера можно описать алое устрашающее. Это поистине статное растение со стеблем, который достигает в высоту 2-3 м (иногда даже 6 м) и имеет многочисленные листовые рубцы, а на верхушке - мощный вихор из ланцетных листьев. Листья мясистые, примерно 50 см в длину, 10-20 см в ширину и 5 см в толщину, с шипами пурпурного цвета, особенно по краю и на нижней стороне. В пазухах листьев в мае-июне на длинных цветоносах развиваются соцветия в виде удлиненных кистей, многочисленные цветки которых достигают в длину 3 см и имеют окраску в виде чередующихся бледно-красных и зеленоватых полос.

Сбор и заготовка

Если листья разрезать, то из них вытекает водянистый сок, необычайно горький на вкус. Он-то и используется для получения медицинского препарата. Сок находится в секреторных клетках, которые окружают ситовидную часть сосудистого пучка (на срезе этот слой клеток имеет форму полумесяца). Листья срезают и измельчают таким образом, чтобы сок из них можно было быстро собрать в сосуд. Затем его сгущают путем выпаривания над открытым огнем или на водяной бане. После снятия пены его разливают в сосуды, где он и застывает. В таком виде он представляет собой аптекарский товар, который чаще всего перерабатывают в галено-вые препараты (капли, пилюли, свечи).

Действующие вещества

алоин (производное гидро-ксиантрацена), смолы и горечи.

Целебное действие и применение

Алое - сильно действующее и надежное слабительное (что признает и Государственная служба здравоохранения Германии), которое проявляет свое действие в толстом кишечнике. Только в виде галенового препарата или совместно с другими слабительными лекарствами оно входит в состав многочисленных слабительных средств в форме капель, пилюль, таблетрк, драже и свечей. Настойка, экстракт и другие препараты из алое играют также определенную роль как горькие желудочные средства и для стимуляции секреции желчного пузыря.

Использование в гомеопатии. Исходная настойка Aloe в разведениях от D4 применяется в гомеопатии при слабости органов пищеварения. Частичному лечению этим лекарством подвергается колит (воспаление толстого кишечника) с вовлечением печени. Как наружное средство настойку используют при ожогах (в том числе и от рентгеновского облучения) и плохо заживающих ранах в форме компрессов (разведение водой 1:10).

Побочные действия

Алое может вызывать раздражение почек только в случае передозировки. При правильном применении алое переносится легче, чем можно было бы предположить, зная состав этого растения. Беременным, а также тем, кто имеет склонность к кровотечениям из области гениталий, применять алое нельзя. Избегайте длительного применения алое, так как в этом случае не исключено излишнее выведение из организма минеральных веществ (особенно калия). Нельзя применять алое и при кишечной непроходимости; это касается всех сильнодействующих слабительных средств.