Кальция хлорид кристаллический

КАЛЬЦИЯ ХЛОРИД КРИСТАЛЛИЧЕСКИЙ (Calcu chloridum).

Показания к применению. Недостаточная функция паращитовидных желез, повышенное выделение кальция из организма; аллергические заболевания и осложнения; необходимость уменьшения проницаемости сосудов; паренхиматозный гепатит, токсические поражения печени, нефрит, эклампсия; как кровоостанавливающее средство и противоядие (при отравлении солями магния, щавелевой кислотой и др.).

Фармакологическое действие. Необходим для осуществления процессов передачи нервных импульсов, сокращения скелетных мышц и мышцы сердца, для формирования костной ткани, свертывания крови и нормальной деятельности других органов и систем.

Показания к применению. Недостаточная функция паращитовид-ных желез, повышенное выделение кальция из организма; аллергические заболевания и осложнения; необходимость уменьшения проницаемости сосудов; паренхиматозный гепатит, токсические поражения печени, нефрит, эклампсия; как кровоостанавливающее средство и противоядие (при отравлении солями магния, щавелевой кислотой и др.).

Способ применения и дозы. Внутрь после еды по 1 столовой, десертной или чайной ложке 5—10% раствора 2—3 раза в день; внутри-венно (медленно) по 5—15 мл 10% раствора.

Побочное действие. Чувство жара при внутривенном введении.

Противопоказания. Склонность к тромбозам, выраженный атеросклероз, повышенное содержание кальция в крови.

Форма выпуска. Порошок (100 г ), 10% раствор в ампулах по 5 мл и по 10 мл в упаковках по 10 штук.

Условия хранения. Порошок в сухом месте.

Срок годности. Порошок — не ограничен, ампулы 10 лет.