Террилитин

ТЕРРИЛИТИН (Terrilytinum).

Показания: гнойные раны, ожоги, трофические язвы, пролежни, воспалительные заболевания верхних дыхательных путей.

Фармакологическое действие. Оказывает протеолитическое действие.

Способ применения и дозы. При гнойных ранах, ожогах, пролежнях наружно в виде раствора, содержащего в 1 мл 40—50 ПЕ (про-теолитических единиц) террилитина. Содержимое флакона (200 ПЕ) растворяют в 4—5 мл воды для инъекций, изотонического раствора хлорида натрия или 0,25% раствора новокаина, смачивают салфетку и наносят на рану. При глубоких поражениях с большим количеством некротических тканей препарат применяют в виде присыпки; затем накладывают повязку, смоченную раствором натрия хлорида или 0,25% раствора новокаина, и сверху — влагонепроницаемую повязку. Аппликацию повторяют каждые I—2 дня и удаляют не-кротизированные ткани. Для ингаляций содержимое флакона растворяют в 5—8 мл воды или изотонического раствора натрия хлорида и применяют в виде аэрозоля по 2 мл на ингаляцию (не более 5 мл). Ингаляции проводят 1—2 раза в сутки. Курс лечения 3—5 дней.

Побочное действие. Возможны аллергические реакции, связанные со всасыванием продуктов протеолиза, поэтому перед применением препарата вводят антигистаминные средства. При ингаляции возможна осиплость голоса, исчезающая самостоятельно. Может отмечаться быстропроходящая субфебрильная температура.

Противопоказания. Сердечная недостаточность, эмфизема легких с дыхательной недостаточностью, декомпенсированные формы туберкулеза легких, дистрофия и цирроз печени, вирусный гепатит, панкреатит, поражения почек, геморрагические диатезы. Не следует вводить препарат в очаги воспаления и в кровоточащие полости, а также наносить на изъязвленные поверхности злокачественных опухолей.

Форма выпуска . Герметически укупоренные флаконы с содержанием 200 ПЕ во флаконе

Условия хранения. Список Б. В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 4° С.

Срок годности 2 года.