Целиаза

ЦЕЛИАЗА (Celyasa).

Показания: системные и локальные артериальные и венозные тромбозы. Препарат наиболее эффективен при его применении в первые 7 дней заболевания.

Препарат, содержащий фермент стреп-токиназу. Получают из культуры р-гемолитического стрептококка группы “С”.

Фармакологическое действие. Близка к препаратам — авелизину, стрептазе, кабикиназе. Целиаза активирует содержащийся в крови фибринолитический профермент — плазминоген, который превращается в плазмин. Способна проникать внутрь тромба и вызывает его растворение.

Способ применения и дозы. Внутривенно капельно или внут-риартериально. Содержимое ампулы растворяют в 1—2 мл растворителя (полное растворение происходит в течение 1—2 мин, наличие взвесей, мути, осадка не допускается). В качестве растворителя используют реополиглюкин, изотонический раствор хлорида натрия, 5% раствор глюкозы. После полного растворения содержимое ампулы шприцем переносят во флакон с одним из перечисленных выше растворителей. Раствор сохраняет специфическую активность в течение 24 ч. Лечение целиазой проводят по специальной схеме только в стационарных условиях.

Побочное действие. Резорбтивная лихорадка, связанная с поступлением в кровоток продуктов распада тромба. Возможны реакции в виде гипертермии, озноба, головной боли, боли в области поясницы, тошнота, обусловленные наличием в препарате гетерогенного белка.

Противопоказания. Заболевания и состояния, предрасполагающие к кровотечениям (геморрагические диатезы, язвенные поражения же-лудочно-кишечного тракта, тяжелые формы сепсиса, геморрагический инсульт, туберкулез легких с кавернозным процессом, активный ревматический процесс и другие инфекции стрептококковой этиологии; острая алкогольная интоксикация, ранний (до 3 сут) послеоперационный, послеродовой период, беременность. Стойкая артериальная гипертония, при тяжелых формах сахарного диабета применение целиазы возможно только по жизненным показаниям.

Форма выпуска . В ампулах в лиофилизированном виде по 250000 ME, в упаковке 10 штук .