Амброксол

Амброксол. Показания к применению:

Муколитическая терапия при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей, сопровождающихся выделением вязкой мокроты (острый и хронический бронхит, обструктивный бронхит, бронхиальная астма с нарушением выделения секрета, бронхоэктазия, а также для улучшения разжижения слизи при воспалениях полости носоглотки).

Амброксол таблетки 30мг №20

Амброксол. Состав:

1 таблетка Амброксола содержит:

Действующее вещество: 30 мг амброксола г/х.

Другие составные части: кальция стеарат, аэросил, Polyplasdone XL, Tablettose 80, Plasdone S-630

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к Амброксолу или другим составным частям, детский возраст до 6 лет.

Амброксол. Инструкция по применению и дозировка

При отсутствии других назначений рекомендуется приведенная ниже дозировка. При неправильном применении Амброксола возникает вероятность отсутствия эффекта препарата и появления побочных эффектов.

Взрослые и дети в возрасте старше 12 лет: В первые 2-3 дня терапии рекомендуется принимать 3 раза в день по 1 таблетке Амброксола (3 раза в день по 30 мг амброксола гидрохлорида), затем - 2 раза в день по 1 таблетке.

Амброксол детям

Дети в возрасте от 6 до 12 лет: 2 - 3 раза в день по половине таблетки (2-3 раза в день по 15 мг амброксола гидрохлорида). Амброксол следует принимать после еды, запивая достаточным количеством жидкости. Во время лечения необходимо употреблять много жидкости (соки, чай, вода), так как она усиливает муколитический эффект Амброксола. Длительность терапии зависит от тяжести заболевания и определяется лечащим врачом. Без рекомендации врача не следует принимать Амброксол дольше 4 – 5 дней.

Особые указания:

Амброксол можно принимать только после консультации с лечащим врачом и при врачебном контроле в случае нарушенной моторики бронхов и увеличения количества секрета (например, при злокачественном реснитчатом синдроме), из-за опасности скопления слизи.

При тяжелом нарушении функции почек или печени необходимо использовать более низкие концентрации, либо увеличивать интервал между приемами Амброксола.

Беременность и кормление грудью:

Прием Амброксола во время кормления и особенно в первую треть беременности, возможен только по рекомендации лечащего врача.

Амброксол. Побочные эффекты:

В редких случаях возможны жалобы на функцию желудочно – кишечного тракта (боли в животе, тошнота и запоры), а также реакции непереносимости, которые проявляются в виде кожных реакций, удушья, припухлости лица, повышения температуры с ознобом).

Очень редко наблюдается увеличение отделения слизи в носовой полости, усиление слюноотделения, а также сухость во рту и в дыхательных путях и затруднение мочеиспускания (дизурия).

Имеются единичные сообщения о развитии тяжелых реакций повышенной чувствительности (анафилактический шок).

При первых признаках развития реакций повышенной чувствительности следует отменить прием Амброксола. Проинформируйте своего врача об их степени тяжести и проконсультируйтесь о необходимых в данной ситуации мероприятиях.

Если Вы наблюдаете у себя развитие побочных явлений, описанных, либо не описанных в предлагаемой инструкции по применению, сообщите об этом Вашему лечащему врачу.

Передозировка:

до настоящего времени не наблюдалось явлений отравления при передозировке Амброксола. Имеются сообщения о появлении кратковременного беспокойства и поносов. При сильной передозировке возможны падение артериального давления, рвота, усиленное слюноотделение и позывы к рвоте. В этом случае необходимо обратиться к врачу. Промывание желудка не показано и рекомендуется только при выраженной передозировке.

Если Вы забыли принять Амброксол вовремя, следующий раз не превышайте назначенную дозировку.

Если Вы наблюдаете у себя развитие побочных явлений, описанных, либо не описанных в предлагаемой инструкции по применению, сообщите об этом Вашему лечащему врачу.

Передозировка: до настоящего времени не наблюдалось явлений отравления при передозировке Амброксола. Имеются сообщения о появлении кратковременного беспокойства и поносов. При сильной передозировке возможны падение артериального давления, рвота, усиленное слюноотделение и позывы к рвоте. В этом случае необходимо обратиться к врачу. Промывание желудка не показано и рекомендуется только при выраженной передозировке.

Если Вы забыли принять Амброксол вовремя, следующий раз не превышайте назначенную дозировку.

Амброксол. Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Средства для лечения бактериальных инфекций (антибиотики): Одновременный прием Амброксола и антибактериальных средств (амоксициллин, цефуроксим, доксициклин, эритромицин) способствует улучшенному проникновению антибиотиков в легочную ткань.

Противокашлевые средства: при комбинированном применении Амброксола с противокашлевыми средствами в связи с подавлением кашлевого рефлекса возможен опасный застой разжиженного Амброксолом секрета. Поэтому прием противокашлевых средств должен производиться только по назначению лечащего врача.

Условия хранения: хранить Амброксол таблетки в сухом, защищенном от свете месте. Хранить в недоступном для детей месте!