Гексафосфамид

ГЕКСАФОСФАМИД (Hexaphosphamidum).

Показания: при обострениях хронического мие-лолейкоза, лейкемические и субленкемические формы заболевания, особенно случаи с выраженной гепато- и спленомегалией

Состав: N, К'-Ди-(этиленимид)-М" циклогексиламид тиофосфорной кислоты.

Фармакологическое действие. Цитостатик. .

Способ применения и дозы. Внутрь. Дозы препарата строго индивидуализируются в зависимости от эффективности лечения и действия на лейко- и тромбоцитопоэз. Обычно суточная доза для взрослых равна 20 мг (0,02 г). При числе лейкоцитов не выше 100-109/л прием препарата начинают с 10 мг в день, при отсутствии .лейкопенического эффекта дозу увеличивают до 20 мг.Курс лечения гексафосфамидом и курсовые дозы весьма вариа-бельны и определяются выраженностью клинического и цитостати-ческого эффекта. Лечение гексафосфамидом больных, получавших другие цитостатические средства, следует начинать не ранее 1 мес после их отмены.

Побочное действие. Оказывает выраженное угнетающее действие, на лейкопоэз и в меньшей степени на тромбоцитопоэз. При передозировке или повышенной индивидуальной чувствительности к препарату возможно развитие лейкопении, тромбоцитопении и сильное угнетение кроветворения.

Противопоказания. Терминальные стадии миелолейкоза и бластные кризы; сублейкемические формы лейкоза с числом лейкоцитов менее 30*10*9/л, и тромбоцитов ниже 100-10*9/л, а также тяжелые сопутствующие заболевания (активный туберкулез, паренхиматозный гепатит, нефрит и др.).

Форма выпуска. Таблетки по 0,01 г, в упаковке по 100 штук

Условия хранения. Список А. В защищенном от света месте при комнатной температуре.

Срок годности 2 года.