Жир и стволовые клетки. И женская грудь готова!

6145.jpegУченые Великобритании и Мельнбургского университета Австралии научились выращивать женскую грудь. Им удалось нарастить молочные железы с помощью жировых и стволовых клеток.

На место удаленной груди устанавливается пластиковый каркас. Затем производится инъекция специальной смеси из обработанных жировых и стволовых клеток. В течение 6 — 12 месяцев на этом месте образуется новая ткань, которая постепенно "оплетает" пластиковую конструкцию. В конце концов каркас убирают.

Как уверяют авторы нового метода, выращенная таким образом грудь выглядит совершенно естественно, на ощупь мягкая и удобнее силиконовых имплантов, пишет "РБК".

Разрабатывая свою технологию, хирурги в первую очередь были нацелены на то, чтобы помощь женщинам, которым удалили грудь из-за раковой опухоли. Однако теперь они не исключают, что наращивание груди может стать популярной процедурой в пластической хирургии и со временем может заменить солевые или силиконовые импланты.

Однако пока что новый метод не запатентован, когда он сможет найти применение в медицине и косметологии — пока неизвестно. Проблема в том, что ученые до конца не изучили и не пришли к единому мнению о том, не приводит ли пересадка стволовых клеток к повышенному риску онкологических заболеваний.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Лемешко Татьяна
Дерматовенеролог, косметолог
Гозалова Татьяна
Врач-дерматокосметолог

Невролог Щипицина: весной нарушается сон и появляется усталость из-за дефицита витаминов Невролог Щипицина: весной нарушается сон и появляется усталость из-за дефицита витаминов Здоровье
Доктор Наталья Щипицина напомнила о влиянии сезонного изменения климата на здоровье человека.
Врач Демьяновская: инфекционные заболевания ухудшают интеллект Врач Демьяновская: инфекционные заболевания ухудшают интеллект Здоровье
Кандидат медицинских наук Екатерина Демьяновская предупредила россиян о структурных повреждениях мозга, которые происходят на фоне инфекционных заболеваний.