За "внутренние часы" отвечает один-единственный ген

6120.jpegУченые из индийского Северо-западного университета выяснили, почему некоторые люди легко встают по утрам, а некоторые — с трудом отрывают себя от подушки, передают Новости@Mail.Ru. Разницу между "совами" и "жаворонками" обеспечивает один-единственный ген, который носит название "двадцать четыре".

Именно нехватка этого гена и не дает "совам" легко вставать по утрам. Ген, как сообщают ученые, участвует в кодировании протеина PER, а тот, в свою очередь, корректирует циркадный ритм. Поэтому люди, у которых с этим геном все в порядке, легко вскакивают с постели, потому что их "внутренние часы" настроены на восход солнца. В отличие от тех, у кого с геном что-то не так. У тех, кому по утрам с постели не подняться, отсутствие гена приводит к тому, что в крови не хватает протеина. В итоге им труднее проснуться.

При этом следует отметить, что опыты ученые проводили не на людях, а на плодовых мушках. Что касается людей, то результаты распространены на них по аналогии.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.