Сокращение списка безрецептурных лекарств. Кто пострадает?

6089.jpegФедеральная служба по контролю за оборотом наркотиков предложила ввести рецепты на препараты, содержащие кодеин. Тогда какие же таблетки, сиропы и капли перестанут продавать без назначения врача и чем это обернется для пациентов?

"Пенталгин-Н", "Каффетин", "Коделак", "Солпадеин" и "Нурофен Плюс" в числе других лекарств, содержащих кодеин, могут исчезнуть с полок аптечных торговых залов.

Проект постановления, ограничивающего безрецептурную реализацию препаратов с кодеином, уже передан ФСКН на рассмотрение в Министерство здравоохранения РФ. Планируется, что документ вступит в силу уже в мае этого года. Тем, кто спасался от головной боли подобными препаратами, и людям с хроническим кашлем уже сейчас стоит искать замену привычным лекарствам.

Рецепт против наркотиков

Кодеин, или, как его еще называют, метилморфин, содержится во многих лекарствах от кашля, а также в обезболивающих и противодиарейных средствах, например в "Лоперамиде".

Читайте также: Антибиотики: куда попадет "волшебная пуля"?

Вещество быстро помогает снять такие симптомы, как зубная, головная, мышечная боль, эффективно избавляет от кашля и поноса. Однако оно сходно по своему действию с морфином, подавляет центральную нервную систему и имеет легкий наркотический эффект. Именно это и стало причиной ввода ограничений на его реализацию.

За последнее время в России резко возросло количество уголовных дел по производству и сбыту дезоморфина — наркотика, который в домашних условиях изготавливают с помощью кодеиносодержащих лекарств, поэтому с просьбой ввести рецепты на кодеиновые препараты в ФСКН обращались главы практически всех регионов страны.

В обход закона

Прежде всего от нововведения пострадают те, кто мучается от мигрени, зубной боли и имеет застарелый бронхит курильщика. Тяжело придется женщинам, испытывающим болезненные ощущения в период критических дней. По мнению экспертов фармацевтического рынка, все эти недуги вряд ли послужат поводом для того, чтобы врач выписал рецепт. Да и вряд ли пациенты пойдут за этой бумагой. Кстати, наркоманами от "Коделака" или "Пенталгина" не становятся. Чтобы получить "приход", этих таблеток наркозависимому надо съесть пачек 20, он скорее отравится ими.

Эксперты также убеждены, что пока у нас нет развитого первичного звена здравоохранения — семейных докторов, выезжающих на дом, терапевтов, к которым можно прийти без очереди, — любые препараты будут продолжать отпускать без разрешения врачей.

Аптеки могут встать на сторону своих клиентов и начнут торговать "из-под прилавка" неучтенными партиями подобных лекарств.

Что доктор прописал?

Без рецепта в цивилизованных государствах можно купить только витамины. Следовательно, считают другие знатоки фармрынка, особой потери от рецептурной продажи кодеиносодержащих препаратов потребители не понесут. Все эти лекарства взаимозаменяемы. Например, если нельзя приобрести "Пенталгин Н", то больной может купить "Ибупрофен" или "Кетанов", в составе которых нет кодеина.

Кодеиносодержащие препараты — не единственные, на которые было бы целесообразно ввести рецепты. Допустим, антибиотики, в нашей стране в свободном доступе, и что же в итоге? Пациенты не обращаются к врачу, а разрушают свою иммунную систему, запивая этими препаратами любую простуду. Сторонники ужесточения правил рецептурного отпуска лекарств убеждены, что по разрешению врача надо отпускать успокоительные средства, будь то таблетки, сиропы или капли. А также легкие антидепрессанты типа "Негрустина", пока продающиеся в любой аптеке.

На что понадобится разрешение

"Коделак", "Терпинкод", "Кодтерпин". Препараты с противо-кашлевым и отхаркивающим действием, применяются для снятия сухого кашля различного происхождения, а также при заболеваниях бронхов и легких.

6090.jpeg"Пенталгин Н", "Нурофен Плюс", "Седалгин", "Седал-М", "Каффетин". Обезболивающие средства, применяются при зубной, головной, мышечной боли, артрите, радикулите и невралгии.

Микстура Бехтерева. Оказывает успокаивающее действие на ЦНС. Применяют при сердечной недостаточности, вегетососудистой дистонии и кардионеврозах.

"Каффетин". Снимает боль и жар, применяют при гриппе, ОРЗ, лихорадках, пневмонии.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.