Эндокринолог вам не нужен. Уверены?

5968.jpegПри различных недугах люди привыкли обращаться к специалистам узкого профиля: если донимает зубная боль, то отправляются к стоматологу, когда беспокоит зрение — к окулисту. Порой из-за незнания больные не могут точно определить, какой врач может дать консультацию по их вопросу.

Обычно при легких недомоганиях или странных реакциях организма, записываются на прием к терапевту. Однако, доктор — не прорицатель, и в бурном потоке, приходящих пациентов, не может моментально поставить точный диагноз и перенаправить к нужному специалисту. Поэтому у некоторых уходят месяца, а то и годы, на блуждание из кабинета в кабинет, в то время как болезнь прогрессирует. И лишь немногие вспоминают о враче-эндокринологе, к которому можно обратиться по самым разным причинам.

Читайте также: Кому мы обязаны "искусственной почкой"

С научной точки зрения

Эндокринология — наука изучающая строение и функции желез внутренней секреции, а также заболевания, вызванные нарушением их работы. Посредством выделения гормонов, железы осуществляют такие важные процессы жизнедеятельности, как рост, развитие, адаптация, размножение. Ослабление (гипофункция), усиление (гиперфункция) или остановка (дисфункция) работы какого-либо из компонентов гормональной регуляции на фоне общей системы нарушает единую цепь регуляции функций организма и может приводить к существенным нарушениям.

Обратите внимание на чувство дискомфорта

Иногда, в повседневной суете, люди не обращают внимания на мелочи и пытаются подавить в себе чувство дискомфорта. Многие даже не рассматривают тревожные "сигналы", подаваемые организмом, как начальные симптомы болезни. К ним относятся, такие незначительные на первый взгляд, но очень важные при дальнейшем обследовании,показатели.

Рассказывает Наталья, 56 лет:

- Я преподаватель французского языка в ВУЗе. Полгода назад стала замечать, что стала нервной: раздражалась на занятиях, срывалась на неуспевающих студентов, один или два раза даже плакала тайком от коллег и учеников... РСтала плохо спать. Раньше я такой не была. Друзья и знакомые понимающе кивали - возраст, работа нелегкая, что же ты хочешь. Но я все-таки сходила на прием к невропатологу, а тот перенаправил меня в кабинет эндокринологии. После нескольких анализов поставили диагноз - проблемы с щитовидной железой, гипотиреоз.

Вот список симптомов, прегулярное оявление которых должно вас насторожить:

— Общая слабость, утомляемость, раздражительность.

— Снижение внимания, низкая работоспособность, сонливость.

— Частые головные боли или изменение характера ранее существовавших недомоганий.

— Учащенное сердцебиение, нарушения ритма сердца, дрожание пальцев рук.

— Давящие ощущения в области шеи при ношении тугого воротника, водолазки. Нарушения глотания и дыхания.

— Не стабильное эмоциональное состояние, колебания настроения от бурной радости до плаксивости и истерик.

— Стойкая угревая сыпь.

— Выделения из молочных желез и нарушения менструального цикла.

— Неприятные ощущения в глазах — сухость глаз, слезотечение, отеки вокруг глаз. — Беспричинное резкое ухудшение зрения.

— Регулярные инфекционные и простудные заболевания.

— Слабость и мышечные боли.

— Сухость во рту, жажда и обильное выделение мочи особенно в ночное время суток.

- Частые запоры.

— Избыточный рост волос на теле или наоборот их выпадение.

— Недостаток или избыток веса. Резкие колебания более чем на 3-4 кг без существенных на то причин.

— Боли в грудном отделе позвоночника или тазобедренных суставах.

— Резкие подъемы артериального давления, особенно в возрасте до 45 лет, не поддающиеся лечению таблетками.

Когда визит к врачу обязателен

5969.jpegЕсли даже никакие из вышеуказанных симптомов не проявились, существуют определенные ситуации, в которых посещение врача-эндокринолога является обязательным:

— Заболевания щитовидной железы, сахарный диабет, инсульты и инфаркты в раннем возрасте у близких родственников есть. А также, если кто-либо из них проживал или длительное время находился в местах с высоким радиационным фоном (Чернобыль, военные полигоны и т. д.).

— Во время планирования или на ранних сроках беременности.

— Плановое обследование щитовидной железы по достижении 35 лет(с интервалом в 5-7 лет).

— При избыточном весе 1 раз в год контролировать уровень сахара в крови.

— Обследование на остеопороз после 55 лет.

Вот такой он, многоплановый доктор-эндокринолог.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.
Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.